Золотые руки

20.12.2016

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

пусть в его сердце и в памяти навсегда

сохранятся образы, в которых

воплощается Родина»

(В. А. Сухомлинский)

16 декабря 2016 года в выставочном зале художественного отделения школы искусств были подведены итоги детского районного фестиваля декоративно-прикладного творчества детей и подростков "Золотые руки 2016". Цель конкурса - сохранение исторического духовного и культурного наследия через изобразительную деятельность, приобщение детей и подростков к истокам народного творчества.

Народное искусство – великая сила, которая связывает прошлое, настоящее и будущее. Стремясь овладеть традиционным мастерством, дети не только развивают свои художественные способности, но и что особенно важно - воспитывают уважительное  отношение к культурному наследию.

95 участников фестиваля представили вниманию посетителей 98 работ в разных техниках декоративно-прикладного творчества. Нелегкая задача жюри оценить и выделить лучших юных мастеров. В любом  конкурсе есть определённые критерии и это дает установку к творческому подходу при создании произведения изобразительного плана. Все работы были внимательно рассмотрены по следующим требованиям:

- художественный уровень изделий;

- технологичность изготовления изделий;

- единство стилевого, художественного и образного решения изделий;

- оформление работ.

40 победителей были награждены дипломами и памятными подарками Администрации МО «Подпорожский муниципальный район Ленинградской области»  в каждой возрастной группе по каждому виду декоративно-прикладного искусства.

За время показа выставки было много посетителей разного возраста. В книге отзывов ими оставлены положительные отзывы о работах. Но особенно хочется отметить детей из детских садов и их непосредственный восторг от просмотра каждой работы! А работа Марковой Ульяны, учащейся филиал «Вознесенское музыкальное отделение» "Горница", вызывала наибольший интерес у малышей! Эта работа - старинный дом с обустроенным бытом наших предков, а не домик Барби, рождала многочисленные вопросы "Что? Почему? Зачем?". Познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают глубокие чувства радости, восхищения, восторга, образуются образные представления, развивается  мышление и воображение.

Хочется от всей души поблагодарить участников выставки и их талантливых педагогов! Вдохновляясь, творите, созидайте и радуйте!

Заведующая художественным отделением - С.Ю.Пучкова