90 достойных лет

11.01.2017

Сегодня поздравления с 90-летним юбилеем принимала Тамара Михайловна Гончар, бывший руководитель Подпорожской детской библиотеки.

Трудовая деятельность Тамары Михайловны началась 15 августа 1948 года по окончании  Ленинградского библиотечного техникума в должности заведующей детским отделом Подпорожской районной библиотеки.  21 ноября 1951 года в г. Подпорожье открылась Подпорожская детская библиотека, и ее заведующей стала Т.М. Гончар. В дальнейшем она заочно окончила Ленинградский библиотечный институт имени Н.К. Крупской.  34 года отработала заведующей детской районной библиотекой, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Трудовой библиотечный стаж Тамары Михайловны составляет 37 лет. Под ее руководством детская библиотека на протяжении нескольких десятилетий была одной из лучших в Подпорожском районе. Тамара Михайловна занималась комплектованием библиотеки, проводила большую массовую работу: литературные утренники, читательские конференции, обсуждения книг, просмотры диафильмов, встречи с участниками Великой Отечественной войны. Много сил отдавала обучению молодых специалистов, работающих в детской библиотеке.

После учебы в Ленинграде вернулась в Подпорожье, где вышла замуж,

родила дочку и сына. Дочь, сын, четверо внуков и два правнука проживают в г. Санкт-Петербурге.

Тамара Михайловна всегда занималась общественной работой, являлась председателем районного комитета профсоюза работников библиотек. Много лет участвовала в выборах в качестве члена избирательной комиссии.

Имеет награды: значок «Ударник коммунистического труда», юбилейная медаль «За доблестный труд: В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, Знак «Победитель социалистического соревнования», значок «За отличную работу», медаль «Ветеран труда», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.», Почетные грамоты Министерства культуры, Комитета культуры Ленинградской области, отдела культуры Подпорожского района, другие медали, знаки и грамоты российского, областного и районного значения.

Решением совета депутатов Подпорожского муниципального района от 30 мая 2016 года № 134 «О награждении Почетным дипломом Совета депутатов  Подпорожского муниципального района» Т.М. Гончар за многолетний добросовестный труд в системе библиотечного дела, преданность профессии и в связи с 90-летием со дня рождения была награждена  Почетным дипломом Совета депутатов Подпорожского муниципального района.

Также Гончар Т.М. присвоена льготная категория «Ветеран ВОВ - труженик тыла», «Ветеран труда».

От всей души поздравляем Тамару Михайловну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, оптимизма, отличного настроения!

qLQkupgGBbg.jpg