ФГИС «Меркурий» вступает в свои права

ФГИС «Меркурий» вступает в свои права 25.06.2018

Напомним, что с 1 июля 2018 года все хозяйствующие субъекты должны перейти в электронную систему ветеринарной сертификации «Меркурий».
Эта система позволит отказаться от использования бумажных сертификатов, и реализовать систему прослеживания продукции по всей стране «от поля до прилавка».
На семинаре заместитель начальника ГБУ ЛО «СББЖ в Лодейнопольском и Подпорожском районах» Мария Петровна Михайлова и ведущий ветеринарный врач Ольга Альбертовна Васильева представили презентацию о работе в системе. В ходе семинара предприниматели имели возможность задать специалистам интересующие вопросы. Например, стоит ли нанимать на работу аттестованного специалиста, который умеет работать в данной системе и может заниматься электронным документооборотом, кто будет нести ответственность за нарушения при оформлении ВСД, каковы сроки гашения продукции и многое другое.
Также были освещены вопросы по внесению изменений в Федеральный закон «О ветеринарии» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации по электронной ветеринарной сертификации.
Администрация Подпорожского муниципального района призывает руководителей юридических лиц и предпринимателей к тесному взаимодействию ветеринарной службы по информированию населения и разъяснения всех нюансов внедрения новой системы.