Лицензия на пользование недрами

Лицензия на пользование недрами 09.08.2018

В соответствии с пунктом 6 статьи 10.1 Закона РФ от 21 февраля 1992 № 2395-1 "О недрах" и Приказом комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 26.06.2015 г. № 32 утвержден «Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи участками недр местного значения для геологического изучения недр».

С перечнем заявочных материалов можно ознакомиться на сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области: http://www.nature.lenobl.ru/

Юридическим лицам, которые эксплуатируют скважины на подземные воды для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи, которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, необходимо оформить лицензии на пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Лицензия на пользование недрами для таких целей выдается комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

В соответствии со ст.7.3. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30 декабря 2001 № 195-ФЗ пользование недрами без лицензии влечет наложение административного штрафа:

- при пользовании без лицензии на юридических лиц - от 800 000 тысяч до 1 000 000 миллиона рублей;

- при пользовании с нарушением условий, предусмотренных лицензией на юридических лиц - от 300 000 тысяч до 500 000 тысяч рублей.