Учения по борьбе с АЧС

Учения по борьбе с АЧС 28.09.2018

27 сентября на территории производственной площадки в городе Всеволожск Ленинградской области специалисты России и Финляндии обменялись опытом и прошли тактико-специальные учения по борьбе с африканской чумой свиней.

Заместитель Главы Администрации Подпорожского района по экономике и инвестициям Андрей Алексеевич Афонин принял участие в мероприятии и познакомился с эффективными мерами предотвращения и распространения вируса АЧС в Ленинградской области, техникой и подразделениями сводного мобильного отряда по локализации и ликвидации условного очага АЧС.

Также, на территории проведения учений для специалистов прошла демонстрация работы ветеринарно-санитарной и ветеринарно- диагностической групп по ликвидации условного эпизоотического очага АЧС путем сжигания трупов свиней, деревянных конструкций свинарника и навоза.

Подобные учения по отработке действий органов власти, учреждений и организаций региона по ликвидации условного очага африканской чумы свиней проходят регулярно на территории Ленинградской области с 2014 года. Ежегодно одно из учений посвящено отработке взаимодействия с соответствующими службами соседних с областью регионов. В этом году руководители ветеринарной службы Финляндии участвовали впервые.