Спорту все возрасты покорны!

Спорту все возрасты покорны! 11.10.2018

В Подпорожском районе немало активистов, которые даже после выхода на пенсию стремятся реализовать себя в жизни общества. Для таких людей пенсионный возраст – не приговор. Они идут вперед, заражая своим желанием жить других сверстников.

Уже, наверное, многие обратили внимание на активную и энергичную команду в поселке Никольский, которая притягивает взгляды любопытных жителей на улицах. Руководителем ее является Дубинина Татьяна Николаевна - человек активной жизненной позиции, душой болеющий за свой родной поселок - в котором она родилась и училась. Хоть ей и приходилось уезжать и жить в другие города, но она снова возвращалась на малую Родину. Перед выходом на пенсию 15 лет она посвятила работе в Центре социального обслуживания Подпорожского района «Отрада». От специалиста социальной службы она дошла до заведующей отделения срочной социальной помощи. Благодаря ее стараниям, центром «Отрада» в поселке Никольский была открыта социальная гостиница для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

И после выхода на пенсию Татьяна Николаевна осталась таким же активным человеком. За стойкий характер, внимательное отношение к людям, умение постоять за интересы нуждающихся, жители поселка избрали ее в Совет депутатов, а позднее и главой Никольского городского поселения. И она старается оправдать это доверие, внимательно выслушивая каждое обращение жителей, с пониманием относится к потребностям жителей, при необходимости, помогает в решении возникших вопросов. Активно участвует в мероприятиях поселка сама и привлекает других жителей, стараясь сделать жизнь в поселке более интересной и разнообразной.

В этом году были созданы две инициативные группы, которые подавали идеи для социальных проектов по озеленению поселка и созданию спортивного клуба для пенсионеров. Активное участие в разработке проектов и поиске дополнительных средств принимала Нина Николаевна Фролова, имеющая большой опыт работы фандрайзера. До выхода на пенсию, будучи руководителем центра социального обслуживания "Отрада", Нина Николаевна училась сама и обучала своих сотрудников методам привлечения средств для развития центра. Этот опыт она и сейчас передает своим сверстникам по команде.

Оба проекта получили гранды от благотворительных фондов. Благотворительный фонд "Почет" РЖД профинансировал проект "Зеленый десант", признав его социально значимым для поселка. Благотворительный Фонд семьи Тимченко одобрил проект «Второе дыхание», направленный на поддержку активного образа жизни людей старшего поколения.

Получив средства на поддержку проекта, Татьяна Николаевна с удовольствием занимается развитием спортивного клуба, в который уже закуплены спортивный инвентарь и футболки для команды пенсионеров.

Договорилась с волонтерами, которые будут вести занятия в тренажерном зале, фитнесом, скандинавской ходьбой и в группе здоровья.

Сейчас в спортивном клубе «Второе дыхание» уже около 30 человек в возрасте от 50 лет и старше. Татьяна Николаевна тесно сотрудничает с Никольским ЦКД, и ветеранской организацией поселка, которые всегда готовы помочь в организации мероприятий.

В планах еще много работы в рамках проектов: сотрудничество с организациями, которые смогут помогать развиваться, объединяться с единомышленниками, запустить туристический проект, создать настоящую достойную команду и участвовать в районных и областных спортивных мероприятиях. Радует, что в поселке объединились люди пенсионного возраста. Они почувствовали, что интересны обществу, что могут еще принести много пользы. У них действительно, открылось второе дыхание.

С развитием проектов прибавилось количество участников в вокальной группе Никольского клуба, на праздничных и спортивных мероприятиях. Более 40 активистов от 9 до 89 лет принимали участие в проекте «Зеленый десант», по озеленению сквера у стелы Герою Советского союза Анны Михайловны Лисицыной. Это и ветераны труда, и малолетние узники, члены казачьего общества «47-я сотня» и работники местной администрации. Было высажено около 60 кустарников и многолетних цветов. Проявление активности жителей поселка в реализации проекта, сохранения экологии и исторического наследия стало лучшим проявлением любви и заботы к своей малой Родине. Самая пожилая жительница поселка, которой уже 89 лет, никогда не отстает от команды, а наоборот, является самым главным мотиватором, принимая участие во всех мероприятиях и проектах, а также всегда находится в первых рядах по сдаче норм ГТО. Своим примером жизнелюбия она передает любовь к миру всем окружающим.

Активное участие и помощь в развитии проектов оказывает и Администрация поселения в лице Алексея Евгеньевича Шилова, а также общественная организация ветеранов войны и труда, волонтеры и Никольский центр культуры и досуга.

Работа с людьми – главная стихия Татьяны Николаевны. Привлекая жителей пенсионного возраста через социальные сети и просто на улицах для активного и интересного образа жизни на пенсии, она дает им веру в себя, в их возможности и силы. Ведь именно после выхода на пенсию появляется возможность наверстать упущенное.