Большой этнографический диктант в Подпорожье

Большой этнографический диктант в Подпорожье 02.11.2018

Сегодня в Подпорожской библиотеке состоялся «Большой этнографический диктант», который 2 ноября ровно в 10.00 проходил в 85 регионах России.

Акция проводится уже третий год. На базе Подпорожской библиотеки - второй раз.

Объявила о начале проведения диктанта директор библиотеки Галина Анатольевна Артемьева, рассказав участникам правила поведения во время тестирования.

Участниками диктанта стали студенты Подпорожского политехнического техникума и Подпорожского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина. Кто-то из присутствующих участвовал в этнодиктанте уже ни первый раз.

В Подпорожской библиотеке для написания диктанта было открыто два зала. В одном сдавали все желающие, в другом студенты Политехнического техникума. Всего участвовали в написании диктанта около 50 человек.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных. На написание диктанта участникам было выделено 45 минут, но кто-то справился гораздо быстрее. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru  организовано онлайн-тестирование.

Оно продлится с 10.00 по московскому времени 2 ноября до 5 ноября.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.
В прошлом году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности жителей Подпорожского края и знания о народах, проживающих в России. Ежегодно он привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Ленинградской области диктант организуется региональными комитетами общего и профессионального образования; по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и областным Домом дружбы.