Строительство моста через реку Свирь начнется в 2019 году

Строительство моста через реку Свирь начнется в 2019 году 06.12.2018

Диалог с прессой занял у губернатора два с половиной часа. Представителям СМИ удалось задать порядка тридцати вопросов, 11 из которых прозвучали по видеосвязи из районов Ленинградской области.

В ходе ежегодной пресс-конференцию глава региона, начав с подведения итогов социально-экономического развития региона за 2018 год, обозначил задачи по реализации в Ленинградской области национальных проектов, разработанных во исполнение майского Указа Президента Российской Федерации, на 2019 год.

Александр Юрьевич отметил, что у региона есть рекорды. Инвестиции в экономику региона в 2018 году выросли на 10 % по сравнению с предыдущим. По предварительным итогам уходящего года объем инвестиций составит 390-400 млрд. рублей. Помимо роста инвестиций, растет количество и качество платных услуг, предоставляемых населению, увеличивается товарооборот, что однозначно является положительным показателем роста экономики в регионе.

В сфере малого и среднего бизнеса сегодня заняты порядка 30% населения Ленинградской области, а к 2030 году планируется повысить этот показатель до 60%, выйдя на уровень Европейских стран. Объемы экспорта в регион в несколько раз превышают импорт.

Отдельно отметил Губернатор успехи туристической отрасли. За 2018 год Ленинградскую область посетили 3 миллиона туристов, и этот показатель вырос на 50% по сравнению с 2017 годом. Необходимо отметить, что эти 3 миллиона - это учтённые туристы, которые воспользовались услугами турфирм. Ленинградская область является лидером Российской Федерации по событийному туризму, и в уходящем году регион стал обладателем нескольких серьёзных премий в области туризма. Региональными властями подготовлены планы по дальнейшему развитию туризма в Ленинградской области на ближайшие пять лет.

Очевидны и улучшения в социальной сфере региона: уровень безработицы в Ленинградской области составил менее 0,3% по сравнению со всеми субъектами Российской Федерации; для населения прошла унификация социальных услуг и их стоимости. Увеличены региональные пособия: при рождении ребенка в 1,5 раза, при пожаре в 4,5 раза.

Отдельно рассмотрены планы по увеличению региональных выплат в связи с рождением детей: при условии среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума при рождении первого ребенка семье планируется установить ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей по достижении возраста 1,5 лет. При рождении второго ребенка семьям, которые не менее пяти лет проживают на территории Ленинградской области и нуждаются в улучшении жилищных условий, в течении трех лет будет предоставляться жилье. При рождении третьего и последующих детей для семей предусматривается целый комплекс дополнительных мер и поддержки.

Губернатор рассказал о реализации программы «Ленинградский гектар», которая долгое время была в разработке. Уже в 2019 году программа начнет действовать: планируется запустить 50 проектов.

В 2019 году участниками программы стали четыре района: Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпорожский и Сланцевский районы, которым будет выделено финансирование для дальнейшей работы. Участником может быть как индивидуальный предприниматель, так и готовое фермерское хозяйство или кооператив. Заявляясь на конкурс, каждый участник представляет свой проект и способы использования им 10 гектар. Комиссия определяет перспективность проекта, после чего победитель получает 10 гектар в аренду до 5 лет и субсидии в 3 миллиона рублей для реализации своего проекта. После истечения срока аренды, при условии успешной реализации своего бизнеса, для расширения производства дополнительно может быть выделено до 30 миллионов рублей.

Одним из первых на пресс-конференции прозвучал вопрос главного редактора Подпорожской газеты «Свирские огни» Веры Борисовны Кемпи о строительстве моста через реку Свирь в Подпорожье.

Александр Юрьевич пояснил, что программа строительства моста через реку Свирь в Подпорожье, на реализацию которого необходимо порядка 5 миллиардов рублей, включена в национальный проект «Дороги России». Работы по строительству начнутся уже в начале 2019 года, срок сдачи объекта – конец 2021 – начало 2022 года. Отдельно Губернатор отметил, что полного закрытия действующего в настоящее время моста не произойдет: движение спецтехники, продуктовых машин, автобусов и легкового транспорта остановлено не будет, вопрос о проезде мусоровозов рассматривается.

В целом, подводя итоги пресс-конференции, можно отметить, что Ленинградская область, несмотря на сложности и вызовы, развивается, качество жизни жителей повышается, и предстоящий год, несомненно, также будет успешным для жителей региона.