Светлая память почетному гражданину города Подпорожье.

Светлая память почетному гражданину города Подпорожье. 02.01.2019

Иван Григорьевич родился 21 января 1921 года в деревне Пелдожи Подпорожского района. В 1940 году начал службу в армии в городе Укмерге Литовской ССР, в том самом, где в Гражданскую войну был ранен его отец – Калинкин Григорий.

Война застала Ивана Григорьевича в Прибалтике (с мая 1941 года часть, где он служил, находилась в летнем лагере под Кауносом, на берегу реки Неман). В 1941 году участвовал в обороне Двинской крепости в Латвии, где в рукопашном бою получил первое ранение в руку.

В 1942 году Иван Григорьевич был награжден орденом «Отечественной войны 1 степени» и медалью «За боевые заслуги перед Отечеством, медалью «За отвагу» и большой серебряной медалью ВДНХ СССР.

В 1944 году Иван Григорьевич получив тяжелое ранение, в течение полусуток оставался на поле боя, и когда пришло подкрепление, его подобрали санитары без признаков жизни, сняли посмертный медальон, переслали в штаб части. Уже позже, когда везли на захоронение, подал признаки жизни, и его переадресовали в медсанчасть. Так Иван Григорьевич попал в списки погибших. Демобилизовался по случаю тяжелого ранения в 1945 году в звании лейтенант.

В Подпорожье был направлен на учебу в партийную школу Ленинграда, работал инструктором в Подпорожском райкоме партии.

После войны несколько десятилетий трудился мастером на домостроительном комбинате, возводил деревянные дома для рабочих. Там за свою продукцию Иван Григорьевич получил медаль выставки достижений народного хозяйства.

Большой вклад Иван Григорьевич внес в военно-патриотическое воспитание молодежи, занимался общественной работой, пропагандировал здоровый образ жизни среди населения. В 2012 году занесен в Книгу Почёта города Подпорожье

Искренние соболезнования родным и близким, друзьям  и коллегам Ивана Григорьевича.

Всегда неунывающий он останется в нашей памяти жизнелюбивым и добрым человеком.

Прощание состоится 3 января в 11.00 по адресу: г.Подпорожье, пр.Ленина,10.