Организаторам массовых купаний в купелях, руководителям организаций, физическим и юридическим лицам, общественным и религиозным объединениям

Организаторам  массовых купаний в купелях, руководителям организаций, физическим и юридическим лицам, общественным и религиозным объединениям 09.01.2019

Приближается православный праздник Крещение Господне. При подготовке мест при проведении традиционных для дня Крещения купаний обращаем внимание на обеспечение мер безопасности на льду.

Купель - место на водной акватории, вырубленное во льду, в котором совершается культовый обряд погружения в воду.

В соответствии с п 7.7. «Меры безопасности при организованном массовом купании в купелях» Постановления Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007года N 352 "Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области» (в редакции Постановления Правительства Ленинградской области от 11 июля 2013г.    N 206) расходы по обустройству и содержанию купели осуществляют организующие купель физические и юридические лица, общественные и религиозные объединения за счет собственных средств.

Организатору купели в соответствии с данным постановлением, в целях обеспечения безопасности граждан и недопущения чрезвычайных ситуаций при организованном массовом купании в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области, необходимо выполнить следующие требования:

- Предусмотреть размещение купели на открытом участке водоема с пологим, чистым от посторонних предметов дном.

- Глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра.

- Толщина льда вокруг купели должна быть не менее 25 сантиметров; ближе 100 метров от купели не должно быть промоин, спусков воды.

- Купель с трех сторон по периметру оборудуется леерным ограждением с фонарями на леерных стойках, подо льдом купель огораживается с четырех сторон в целях предотвращения затягивания человека течением под лед; купель должна быть хорошо освещена и оборудована громкой связью; в ночное время купель и маршруты подхода и отхода к ней должны быть освещены.

-Купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами: спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

-Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи.

-В состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя, один из которых постоянно находится у кромки купели во время проведения купания граждан.

-Вблизи выхода из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания вышедших из воды, возможна организация раздачи горячих напитков.

-Место соприкосновения льда с берегом оборудуется сходнями, путь от купели до отапливаемого помещения выкладывается соломой или опилками.

-Вблизи купели обеспечивается дежурство бригады скорой помощи.

-Запрещается подъезжать к купели на автотранспорте.

Помимо этого организатору массовых купаний необходимо соблюдать меры безопасности при производстве работ по выколке льда, и оборудованию купели, а именно:

-Руководители организаций, производящих выколку льда, согласовывают с местными органами власти места проведения указанных работ.

-Предприятия, учреждения и организации при производстве работ по выколке льда должны ограждать опасные для людей участки.

-Места выколки должны быть ограждены предупредительными щитами и вехами с выставлением указателей с надписью "Проход по льду закрыт. Производится выколка льда".