Итоги работы Подпорожского филиала центра занятости населения за 2018 год

Итоги работы Подпорожского филиала центра занятости населения за 2018 год 10.01.2019

По данным Подпорожского филиала ГКУ «ЦЗН Ленинградской области» на 1 января 2019 года численность безработных в Подпорожском районе составляет 116 человек, что на 35 человек меньше, чем на начало 2018 года.
За прошедший 2018 год в центр занятости обратились 867 жителей района, из которых были трудоустроены 531 человек. Безработными признаны 387 граждан, из них 176 получили работу.
На временные работы с материальной поддержкой службы занятости в 2018 году были трудоустроены 311 несовершеннолетних подростков, общественными работами занимались 35 человек, 12 безработных граждан (выпускники, инвалиды, многодетные родители и родители несовершеннолетних детей), испытывающие трудности в поиске работы также были обеспечены рабочими местами.
На профессиональное обучение были направлены 64 человека, в том числе 54 безработных, среди них 3 пенсионера и 7 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Пенсионеры обучались по профессии охранник, мамочки - 1С: Бухгалтерия и маникюрша. Пять педагогов прошли повышение квалификации в рамках государственного контракта, заключенного с Московским университетом.
В 2018 году в центр занятости обратился 71 инвалид, 22 трудоустроены. В программе трудоустройства инвалидов принимают участие работодатели Подпорожского района, такие, как МУП «Автогарант Плюс» и фонд «Светлица».
Субсидии для развития собственного дела получили четыре безработных гражданина. В этом году размер субсидий увеличится до 192 тысяч рублей.
Количество вакансий в центре занятости на 1 января 2019 года составляет 345 единиц. Вырос и размер пособия по безработице, как минимального, так и максимального. Минимальный размер пособия будет составлять 1500 рублей, максимальный – 8000 рублей. Кроме этого, размер пособия для граждан предпенсионного возраста будет составлять 11 163 рубля.
Однако, несмотря на увеличение размера пособий, сроки его выплаты сократятся. Срок максимальных выплат с 12 месяцев сократится до полугода, срок выплаты минимальных пособий с полугода сократится до трех месяцев.
В 2019 году будет запущена новая программа предоставления грантов на организацию временных работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Гранты будут предоставляться государственным муниципальным бюджетным и автономным учреждениям. Все заявки будут рассматриваться конкурсной комиссией.