Читайте, читайте, страницы листайте!

05.04.2017

Праздник есть у мамы,
Праздник есть у папы,
Праздник есть у мишки,
Праздник есть у книжки.
А праздник этот - день рождения!
День рождения книжки!

Книжкины именины! Праздник всех, кто с ней связан - писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов. А родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».
Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки.
Неделя Детской Книги прошла под девизом «Читайте, читайте, страницы листайте!» Открылась Неделя литературным праздником «Сказочник из Переделкино», посвященном 135-летию Корнея Чуковского. Это был фейерверк игр, конкурсов, загадок, викторин. Украшением праздника, без словно, стало выступление ребят, исполнивших роли Гномов и бабушки Федоры. В этих ролях выступили наши читатели: Прошкина Юлиана, Шибайло Евгения, Лисовский Арсений и Радионова София. Большое им спасибо!
Праздник продолжился творческой мастерской. И «Чудо-дерево» расцвело от детских рисунков. Ребятам были предложены трафареты разнообразной обуви, на которых они нарисовали персонажей произведений К.Чуковского. Здесь и Мойдодыр, и Муха-Цокотуха, и Крокодил, и бабочка и много других героев любимого детьми Чукоши.
Второй день Недели был отдан дошкольникам. Хочу открыть вам маленький секрет! 22 дошкольника из 8 детских садов города Подпорожье приняли участие в городском конкурсе чтецов «В природе столько красоты», который проводился в Год экологии в России. Каждый пришёл с твердым намерением победить. Ребята выступили достойно. Жюри пришлось нелегко, но они справились! Все участники получили грамоты и призы. А лучшими в своих возрастных категориях стали: Иванова Лиза, Грошева Дарина и Гареева Маргарита! Самыми обаятельными и эмоциональными жюри признали Кононову Ксению и Толоконникову Алёну. Мы благодарим родителей и воспитателей детских садов города за отличную подготовку и активное участие в конкурсе. Особую благодарность выражаем жюри: Потаповой Людмиле Александровне - учителю начальных классов школы №3, Цветковой Наталье Анатольевне - учителю начальных классов школы №8, Халовой Юлии Валерьевне - молодому поэту.
Продолжили Неделю Детской Книги литературные прятки «В доме Почитайки».
Помогали в путешествии два гнома Загадалка и Забывалка. Ребята разделились на две команды и вместе с гномами прошли по сказочному маршруту, выполняя задания на каждой станции: «Книжный дворик», литературное кафе «Скатерть – самобранка», «Сундучок загадок» и «Лавка Сказочных задач». После этого команды встретились на станции «Лесная», где из слов, полученных на маршруте, собрали пословицу. После музыкальной паузы ребята рисовали на тему «Что вокруг растет? Кто вокруг живёт?»
Хочется привести отзыв о мероприятии Каноевой Елены, мамы дошкольницы Виктории, которые были постоянными участниками наших мероприятий: «Игра прошла очень мобильно, интересно, с различными заданиями для детей разных возрастов. Ребята смогли вспомнить фамилии авторов детских книг, героев произведений, проявить смекалку, фантазию, логику при выполнении заданий станций. Большое спасибо работникам детской библиотеки за замечательное мероприятие». Очень приятно, когда ребятам и родителям нравится у нас в библиотеке!!!
Закончилась наша Книжкина Неделя 1 апреля. Как же не повеселиться в этот день! Мир смеха – это особый мир. Кто не любит искренне, от души посмеяться? И добрая книга – незаменимый помощник в этом. На празднике было много шуток, смеха и розыгрышей. Всех участников мероприятия ожидали сладкие сюрпризы. Заключением мероприятия стала фотосессия и игры в «Читальном Игрограде».
На протяжении всей Недели лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов были награждены грамотами, сувенирами, сладкими призами. Это не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания ребят читать. И в заключение хочется назвать самых активных участников Недели Детской Книги – Матюков Даниил, Киселёв Витя, Армеева Полина, Николаева Карина, Мудрова Арина, Ишанины Сергей и Оля. Мы говорим: «До свидания, Книжкина неделя -2017! До встречи на весенних каникулах в 2018»!

Валентина Иванова, главный библиотекарь Подпорожской библиотеки

Дата изменения: 05.04.2017 12:20:19