В Ленинградской области — Исторический субботник

28.04.2017

В честь 90-летия Ленинградской области 2017 год в регионе объявлен Годом истории.
В апреле во всех районах Ленинградской области традиционно проводятся субботники. Жители региона, представители экологических и молодежных организаций, государственные и муниципальные служащие совместно приводят в порядок памятники, мемориальные комплексы, парки, детские площадки, зоны отдыха.
29 апреля по инициативе губернатора Александра Дрозденко во всех районах запланирован так называемый Большой исторический субботник. Представители комитетов администрации региона присоединятся к местным жителям, чтобы провести работы по благоустройству наиболее знаковых для районов мест, связанных с ключевыми историческими событиями.
В Подпорожском районе в рамках такого субботника планируется привести в порядок Мемориал «Братское кладбище».  Братское воинское захоронение расположено вблизи школы №4 имени А.М. Горького, в которой в годы Великой Отечественной войны располагался военно-полевой госпиталь, и аллеи Героев в Пионерском парке, где установлены бюсты Героев Советского Союза — уроженцев Подпорожского района или совершивших свои подвиги на этой земле. В годы Великой Отечественной войны Подпорожье оказалось на оккупированной территории, финские войска вступили в посёлок 16 сентября 1941 года. Подпорожье и прилегающие районы были освобождены от финской оккупации в ходе Свирско-Петрозаводской операции в июле 1944 года.

Дата изменения: 28.04.2017 16:23:29