Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю 75-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января 26.01.2019

Дорогие ветераны!
Дорогие ленинградцы!
75 лет назад закончилась Ленинградская блокада.
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – это день победы над злом: над холодом, голодом, бомбежками и артобстрелами, над всем, что больше двух лет несло смерть жителям осаждённого города.
Мы всегда будем помнить, что эта огромная победа была добыта, одновременно, и доблестью наших воинов, и колоссальной силой духа ленинградцев.
Слова «блокадник», «житель блокадного Ленинграда» стали синонимами стойкости, мужества, непоколебимой воли людей, ежедневно и ежечасно доказывавших врагу – Ленинград невозможно покорить, ленинградцев невозможно сломить.
Сама жизнь в условиях блокады была подвигом, героическим поступком, а значит – герои блокады  все: и те, кто с оружием в руках сражался за Ленинград, и кто трудился в Ленинграде, жил здесь, и, конечно, ленинградские дети, на чью долю выпало не меньше тягот той страшной поры.
Чествуя сегодня ветеранов-блокадников, мы низко кланяемся всем им – выстоявшим, выжившим, победившим!
И в скорбном молчании мы поминаем тех, кто погиб в ленинградскую блокаду, отдав жизнь за нас, за наших детей и внуков.
Сколько не сменилось бы поколений, история блокады, история подвига защитников, жителей Ленинграда будет оставаться историей, которую невозможно забыть, исказить – ведь она не только в книгах, документах и музейных экспозициях, она – в людских сердцах!
Вечная память всем, кто погиб в блокадном Ленинграде!
Вечная слава защитникам нашей Родины!
Низкий поклон ленинградцам-блокадникам!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко