Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

О дополнительных мерах по профилактике завозов инфекционных болезней в российскую Федерацию

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Волховском, Лодейнопольском и Подпорожском районах во исполнение указания Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О дополнительных мерах по профилактике завозов инфекционных болезней в российскую Федерацию» и в целях предупреждения завоза и распространения на территорию Российской Федерации, своевременного выявления случаев заболеваний среди российских граждан и недопущения формирования эпидемических очагов , информирует об эпидемической ситуации в КНР.

В настоящее время в мире отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с появлением нового коронавируса (2019-nCoV). Наиболее высокое распространение вируса зарегистрировано на территории Китайской Народной Республики (КНР), преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун. В других странах также регистрируются случаи заболевания, вызванного новым коронавирусом. Установлена возможность его передачи от человека к человеку.Основные признаки заболевания: лихорадка, кашель с выделением мокроты, одышка. Инкубационный период определен 28-ю днями.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым короновирусом в Российской Федерации, российским туристам, при планировании зарубежных поездок, рекомендуется уточнять эпидемиологическую ситуацию в стране назначения.

Рекомендуемые профилактические мероприятия при посещении КНР:

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

- воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Профилактические мероприятия по возвращении из КНР:На момент пересечения государственной границы: при появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов, либо при наличии контакта с больными респираторными заболеваниями людьми в период пребывания в КНР (даже при отсутствии гриппоподобных симптомов), необходимо сообщить об этом сотруднику Роспотребнадзора, осуществляющему санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу.При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов после пересечения государственной границы необходимо незамедлительно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания

С уважением,

Вр.и.о.начальника  Территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по

Ленинградской области в Волховском,

Лодейнопольском и Подпорожском районах                             И.С. Логинова

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41