14.03.2019

При этом жизненно важная услуга оказывается пациентам бесплатно, на основании полиса обязательного медицинского страхования. Всего на территории региона действует 16 организаций, оказывающих нефрологическую помощь и диализные процедуры, в том числе: отделения «Нефросвета», Центр диализа «Авиценна» в Мурино, федеральные и областные медучреждения – СЗГМУ им. Мечникова, ВМА им. Кирова, клиническая инфекционная больница им. Боткина и другие. При этом жители области, проживающие в отдаленных районах, могут воспользоваться услугой «Социальное такси» для поездки на предписанные процедуры.

Справка

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года.

В Ленинградской области гемодиализ назначен 500 пациентам. В отделении сосудистой хирургии и трансплантации почки Ленинградской областной клинической больницы в 2018 году выполнено 24 операции.

***

Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, а также нормализация различных нарушений водного и электролитного балансов. Также происходит удаление находящихся в крови веществ путем диффузии и конвекции, которые зависят от свойств гемодиализной мембраны, идет процесс удаления лишней воды из организма (ультрафитрация).

Дата изменения: 14.03.2019 12:51:31