До Всероссийской переписи населения остался год

31.10.2019

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года и станет 12-й по счету – последняя состоялась в 2010 году. На этот раз россиян ждут изменения в технологии сбора данных. Так, пройти перепись населения можно будет в онлайн-режиме через «Госуслуги» – с 1 по 25 октября следующего года на портале будет работать соответствующий раздел. Электронную анкету можно будет также заполнить за членов своей семьи. Такой формат переписи успешно отработали в 2018 году, во время пробной интернет-переписи. Кроме того, заполнить анкету можно будет в любом МФЦ. При прохождении опроса через интернет каждый участник получит цифровой код, который нужно будет назвать переписчику.

Изменится и традиционный формат переписи – при поквартирном обходе теперь будут использовать планшеты вместо бумажных анкет. Это позволит ускорить процесс сбора информации и обработку результатов.

Анкета будет содержать 23 вопроса о социально-демографических характеристиках, гражданстве, национальности, владении языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Часть вопросов дополнили – например, расширили варианты ответов об уровне образования, появились вопросы об использовании иностранных языков в повседневной жизни, о прежнем месте жительства и другие.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

Переписи — это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения. Например, при планировании строительства объектов инфраструктуры необходимо учитывать характеристики проживающего на этой территории населения (численность, возраст и т.д.).

Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.

Дата изменения: 31.10.2019 12:00:00