Единый налоговый платеж для уплаты имущественных налогов

13.08.2019

С 01.01.2019 у налогоплательщиков-физических лиц появилась возможность оформить одно платежное поручение - Единый налоговый платеж для уплаты имущественных налогов до наступления установленного законодательством срока либо погашения недоимки и пеней по ним.

Обращаем Ваше внимание, что при помощи Единого налогового платежа физическое лицо может уплачивать только имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги). Уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) посредством единого налогового платежа не предусмотрена.

К сожалению, выявлены случаи ошибочной уплаты налогоплательщиками - физическими лицами задекларированных сумм НДФЛ посредством единого налогового платежа.

Произведенная уплата посредством единого налогового платежа может быть зачтена налоговым органом в счет погашения недоимки и пеней по имущественным налогам, зачтена в счет предстоящих платежей по имущественным налогам либо возвращена на расчетный счет по заявлению налогоплательщика.

Реквизиты для уплаты НДФЛ вы можете уточнить в своей налоговой инспекции либо самостоятельно оформить платежное поручение при помощи сервисов на сайте www.nalog.ru «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Дата изменения: 13.08.2019 08:22:51