24.01.2020

24 января 2020 года в Подпорожской центральной районной библиотеке прошел Межрегиональный молодежный поэтический фестиваль памяти Николая Абрамова. Данное мероприятие проводится в рамках библиотечного проекта «Большой поэт малого народа Николай Абрамов». Ежегодно в день рождения поэта 24 января в Подпорожской библиотеке проходят конференции  или фестивали. При финансовой поддержке Администрации МО «Подпорожский муниципальный район» издаются сборники материалов конференций (фестивалей). К фестивалю 2020 года издан сборник стихов Н. Абрамова «Может, и был я не зря…».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились Е.В. Сиренький, Заместитель Председателя Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области; О.С. Соболенко, ведущий специалист Отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия; А.С. Кялин, Глава Администрации Подпорожского района.

Е.В. Сиренький и  А.С. Кялин поздравили поэта, вепсского активиста  В.П. Трифоева  с 80-летним юбилеем.

Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Вейсалова Н.Г.  вручила Почетный Диплом победителя Литературного конкурса «Голос Севера» в номинации «проза» В.В. Лебедевой, краевед, автор книг о вепсской культуре.  К поздравлениям присоединился А.С. Кялин.

Поливанова Г.Н., презентовала свою  книгу сказок «Любимая сказка как звонкий ручеёк» на вепсском и русском языке, с этим знаменательным событием автора поздравили  В.В.Лендяшева,  первый заместитель Главы Администрации Подпорожского района и Г.А Артемьева, директор МКУ «Подпорожская ЦРБ».

В фестивале приняли участие школьники и молодежь, которые читали стихи  Николая Абрамова, его любимых поэтов, поэтов Северо-Запада России, стихи собственного сочинения. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы, а также благодарности за участие.

Дата изменения: 24.01.2020 16:32:15