Итоги 9 месяцев 2020 года подвели на заседании Совет глав поселений Подпорожского района

14.10.2020

Заседание Совета глав администраций поселений состоялось 14 октября в актовом зале Администрации Подпорожского района.

Одним из пунктов повестки рабочей встречи была организация внутреннего муниципального финансового контроля. В частности, говорили о результатах контрольных мероприятий на территориях муниципальных образований Подпорожского района.

Также руководители района и поселений обсудили вопросы результаты работы за 9 месяцев 2020 года и планы на 2021 год в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного хозяйства: ремонт автодорог, благоустройство общественных и дворовых территорий, состояние тепло- и электросетей, строительство площадок для ТБО, ремонт уличного освещения и капитальный ремонт жилого фонда.

Кроме того, говорили о работе отдела муниципального контроля по профилактике и пресечению нарушений Правил благоустройства территории муниципального образования «Подпорожское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области». В апреле-мае отдел принимал очень активное участие в мероприятиях, связанных с профилактикой коронавируса: проводились ежедневные (включая выходные дни) рейды по торговым точкам, разъяснительные беседы с гражданами, раздавались маски. Приобретен новый опыт взаимодействия с органами полиции в целях привлечения к ответственности лиц за нарушение экологического законодательства и за самовольное занятие земельного участка около многоквартирного дома.

Участники заседания заслушали информацию о реализации программы «Ленинградский гектар» в Подпорожском районе, в рамках которой сегодняшний день заключено три договора аренды земельных участка.

Следует отметить, что все большую популярность приобретает муниципальная услуга по перераспределению земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

В Подпорожском районе активно реализуется Областной закон Ленинградской области от 17.07.2018 N 75-оз, в рамках которого гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляются земельные участки в собственность. За 9 месяцев 2020г. предоставлено 17 земельных участков многодетным семьям (для сравнения – в 2019 г. предоставлено 22 земельных участка), выдано шесть сертификатов «Земельный капитал в Ленинградской области». На сайте Администрации http://podadm.ru/ регулярно размещается реестр земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей и реестр реестра граждан, принятых на учет. В настоящее время перечень состоит из 15 свободных земельных участков.

Дата изменения: 16.10.2020 10:43:56