Ленинградские писатели получили литературную премию

06.12.2019

В этом году в номинации «Всероссийская» лауреатом премии стал Виктор Кирюшин за книгу стихов «Ангелы тревоги и надежды. Стихотворения». «Областную» номинацию разделили два претендента – Петр Васильев за сборник литературно-краеведческих произведений «Сорок сказов Присвирья»  и Зоя Бобкова за книгу стихов «О недосказанности вечной. Книга лирики».

«Творчество Александра Андреевича Прокофьева очень важно для культурной жизни России и Ленинградской области. Стихи этого поэта вобрали в себя всю широту многогранной русской души, всё богатство и красоту природы родного края, поэтому и получить премию его имени большая честь для современных литераторов», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

Обладатель премии в номинации «Всероссийская» Виктор Кирюшин – лауреат премии Ленинского комсомола, Международной премии имени Андрея Платонова, премии имени Бориса Корнилова, золотой лауреат фестиваля-конкурса «Русский Stil» в Германии, премии имени Ф.И. Тютчева. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Большая часть жизни автора связана с журналистикой и книгоизданием. Стихи публиковались в различных журналах.

Пётр Васильев, получивший премию в номинации «Областная» – журналист, краевед, член Союза писателей России. Стаж работы в средствах массовой информации свыше тридцати лет:  руководитель информационного сайта «Свирские берега», автор краеведческих телепрограмм на телеканале «Россия – Санкт-Петербург», художественных и краеведческих книг для взрослых и детей, документальных и художественных фильмов. Публиковался в литературных журналах. Член Общественной Палаты Ленинградской области. Поисковик, участвовавший в поднятии останков свыше сотни воинов РККА. В 1994 году закончил факультет журналистики Санкт-Петербургского университета. Победитель различных творческих конкурсов.

Зоя Бобкова, также получившая премию в номинации «Областная», – поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России и член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Главный редактор  газеты «Приневский край». Автор более двадцати книг стихов и прозы. Автор надписи на памятнике «Примирение», установленном в Санкт-Петербурге на ул. Замшина. Лауреат многих литературных премий и фестивалей.

Справка

Премия им. Александра Прокофьева «Ладога» учреждена постановлением губернатора Ленинградской области по инициативе Союза писателей России в 1998 году. Премия присуждается за создание поэтических произведений гражданской направленности и образности, которые близки русскому народному слову и северному фольклору. Награда вручается за создание произведений, раскрывающих величие души простого русского человека. Премия присуждается в двух номинациях: «Областная» (жителям Ленинградской области) и «Всероссийская» (жителям других регионов РФ).

Дата изменения: 06.12.2019 12:51:54