23.05.2019

22 мая в краеведческом отделе Подпорожской библиотеки состоялась церемония награждения участников и победителей районного конкурса творческих работ «Минувших лет живая память».

Всё меньше остаётся тех людей, кто может рассказать о страшных событиях Великой Отечественной войны. В целях сохранения памяти о наших земляках, участниках и свидетелях войны в феврале 2019 года был объявлен конкурс «Минувших лет живая память», посвященный 75-летию полного освобождения рабочего поселка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации.

Всего на конкурс поступило 23 работы из города Подпорожье, села Винницы, деревни Ярославичи, поселка Вознесенье и поселка Никольский. Участники в возрасте от 11 до 92 лет представили творческие работы различных жанров по трем номинациям: «Военное прошлое моей Родины в истории моей семьи», «Дети войны и Победы», «Имена героев на карте Подпорожского района».

В рамках церемонии со словами благодарности к авторам работ обратились Председатель оргкомитета конкурса Якушева Вера Александровна. Поделилась впечатлениями о конкурсе одна из участниц - Римма Александровна Трифонова, поблагодарила всех участников от Совета ветеранов за проделанную работу.

С приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющий обязанности Главы Администрации Подпорожского района Вера Валерьевна Лендяшева, вручив конкурсантам дипломы. Наши земляки и участники конкурса, родившиеся до войны и испытавшие в детстве все тяготы военной поры – Александра Ивановна Иванова, Василий Иванович Одерышев, Римма Александровна Трифонова и Тамара Степановна Ушакова стали победителями конкурса.

По итогам конкурса дипломами за 1 место в различных номинациях награждены: Марина Владимировна Бараева, Юлия Гафарова, Татьяна Юрьевна Дружинина, Константин Качалов, Динара Хафизова, дипломантами второй степени стали: Ксения Кудряшова, Татьяна Петровна Малышева, Надежда Павловна Някова, Владислав Ромашов, Анастасия Владимировна Тикко. Третье место в конкурсе присуждено: Дарье Кузьминой, Кристине Пилюк, Наталье Савельевой, Дмитрию Тихомирову.

Три участника - Александра Радионова, Елена Сергеевна Филатова и Раиса Александровна Черная - стали победителями в дополнительной номинации «Творчество».

Работы конкурсантов можно посмотреть в группе «Вконтакте» «Подпорожье – читающий город» и на официальном сайте Подпорожской библиотеки.

Дата изменения: 23.05.2019 15:38:45