Мобильная мультидисциплинарная патронажная бригада в Подпорожском районе

14.05.2019

В целях реализации проекта «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем создания территориальной системы долговременного ухода в Ленинградской области» на территории Подпорожского района организована работа службы мобильной мультидисциплинарной патронажной бригады.

В состав мобильной мультидисциплинарной патронажной бригады входят медицинский работник и специалист ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиала в Подпорожском районе.
Мобильная бригада выезжает к пожилым, инвалидам, гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию, которые в силу своего заболевания самостоятельно не передвигаются, полноценно себя не обслуживают и вынужденно находятся в состоянии покоя более одного месяца (длительно иммобилизованные пациенты).

В ходе посещения мобильной мультидисциплинарной патронажной бригадой проводится медицинская и социальная оценка и медико-социальное обслуживание длительно иммобилизованных пациентов на дому, что включает в себя:
- осмотр врача-терапевта,
- забор крови на дому,
- снятие ЭКГ,
- профилактика пролежней у лежащих пациентов,
- проведение профилактических мероприятий, в том числе вакцинация,
- ведение дневных стационаров на дому,
- обучение родственников пациентов проведению процедур по уходу за лежачими больными,
- обучение гигиеническим процедурам,
- социальная оценка возможности выполнения элементарной и сложной деятельности в целях установления нуждаемости в социальном обслуживании,
- проведение социально-бытового обследования с целью определения причин объективно нарушающих жизнедеятельность гражданина,
- содействие в подготовке документов для признания нуждаемости и предоставления социального обслуживания.

Предоставление услуг мобильной мультидисциплинарной патронажной бригадой осуществляется бесплатно.

Дата изменения: 14.05.2019 12:16:19