Молодежь региона ориентируется на успех

13.03.2019 Единый день профориентации проходит сегодня по всему региону. Основной площадкой стал Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. В формате диалога на панельной сессии «PROFориентируйся на успех!» эксперты науки, бизнеса и образования рассказали о новых подходах к построению успешной карьеры и актуальных проектах для молодежи Ленинградской области.

«Зачастую молодым людям необходим сторонний эксперт, внешний толчок, который поможет им определить будущую профессию. Проект "Наставник47", успешно реализуемый в Ленинградской области, подтверждает, что в регионе есть интересные и реальные проекты. Все в ваших руках, нужно верить в свои возможности уже сейчас», – обратился к участникам дня профориентации заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Одновременно в каждом районе Ленинградской области открылись образовательные площадки, где эксперты в области профессиональной ориентации провели для молодежи региона карьерные консультации и профессиональные пробы в мастерских образовательных организаций.

Для участников областного дня профориентации организованы экспресс-собеседования с ведущими предприятиями Ленинградской области, а также интерактивный марафон «Эволюция профессии», направленный на практическое освоение профессиональных компетенций.

Также в рамках Единого дня профориентации между комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом было подписано соглашение об установлении стратегического партнерства. Сотрудничество направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям реального сектора экономики региона, а также на внедрение инновационных достижений науки и образования в производственный процесс предприятий и организаций Ленинградской области.

Справка

В Ленинградской области сложилась благоприятная ситуация на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы – 0,36%. В банке вакансий службы занятости населения свыше 18 тысяч свободных рабочих мест. Напряженность на рынке рабочей силы составила – 0,2 безработных граждан на одну вакансию. За 2018 год в Ленинградской области оказано более 30 тысяч государственных услуг по профессиональной ориентации.

Дата изменения: 13.03.2019 17:05:05