О ПРОВЕДЕНИИ СПЛОШНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗА 2020 ГОД

22.01.2021

В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2020 № 209-ФЗ в декабре 2020 года стартовало сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.

До 1 апреля 2021 года все субъекты МСП должны представить в Росстат отчетность о своей деятельности за 2020 год, для сбора которой будут использоваться Единая система сдачи отчетности Росстата и Единый портал государственных услуг.

Бланки форм для заполнения (утверждены приказом Росстата от 17.08.2020 г. № 469):
– для юридических лиц;
– для индивидуальных предпринимателей.

Сплошное наблюдение проводится Федеральной службой государственной статистики (Росстат) один раз в пять лет и даёт возможность получить комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

На основе информации, полученной в ходе сплошного наблюдения, будут приниматься государственные решения, разрабатываться и корректироваться программы поддержки.

Формы для заполнения (ссылки на архивы с формами)
– для юридических лиц
– для индивидуальных предпринимателей