Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции

13.01.2021

Заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Подпорожского района состоялось сегодня в Подпорожье. Сотрудники структурных подразделений Администрации и ведомственных структур обсудили текущую ситуацию по COVID-19 на территории муниципалитета.

По данным Подпорожской межрайонной больницы с 01 ноября 2020 года под наблюдение взяты 493 жителя Подпорожского района с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Из них у 149 пациентов выявлена внебольничная пневмония, 92 больных маршрутизированы в ковидные стационары, остальные получают лечение по месту проживания, 10 пациентов умерли, 333 человека выписаны. На сегодняшний день 7 пациентов с внебольничными пневмониями госпитализированы и получают лечение на диагностических койках в инфекционном отделении ПМБ.
На базе городской поликлиники создан Амбулаторный центр по работе с пациентами, получающими лечение на дому, контактными. Оповещение их о результатах лабораторного обследования проводится в течение 48 часов.
В подразделениях ПМБ выполняются противоэпидемические мероприятия - строгое соблюдение пациентами и персоналом масочного режима, запрет на посещение и встречи с родственниками, входная термометрия, соблюдение принципа социального дистанцирования, санитарно-эпидемиологического и дезинфекционного режимов. Прием больных с подозрением на COVID-19, внебольничную пневмонию проводится в фильтр-боксе. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы, противочумные комбинезоны, халаты, перчатки, шапочки, бахилы, защитные очки/экраны).
Очагов коронавирусной инфекции не наблюдается.

Руководители социально-ориентированных учреждений - Фонд «Светлица», ООО «Верность», «Вознесенский дом-интернат для престарелых и инвалидов» - доложили о стабильной ситуации в стационарах и полустационарах, а также о соблюдении необходимых противоэпидемиологических мер. Заболевшие среди пациентов отсутствуют. 

В учебных заведениях работа ведется в штатном режиме. Все учреждения обеспечены бесконтактными термометрами и средствами индивидуальной защиты, проводится обязательная санобработка и утренняя термометрия. В случае появления признаков ОРВИ сотрудники отстраняются от работы. Для контактных учащихся создается отдельное расписание, их обучение осуществляется отдельно от общей массы учеников. На 13 января 2021 года закрытых на карантин учебных заведений нет. Карантинные классы или группы в детских садах отсутствуют.

Работа учреждений культуры и спорта ведется согласно постановлениям Правительства Ленинградской области с соблюдением всех требований.

Продолжает свою деятельность муниципальный штаб волонтерской поддержки в рамках акции «Мы вместе», оказывающий помощь в покупке продуктов питания и лекарственных средств людям пожилого возраста. В штабе задействованы 28 добровольцев.
Все волонтеры проходят обязательное специальное обучение в муниципальном штабе, получают именной бейдж с печатью и средства индивидуальной защиты. Вся деятельность волонтеров осуществляется исключительно через руководителей штаба.
Желающие поддержать проект могут сообщить о своей готовности в личные сообщения группы отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму - https://vk.com/okmpst (ФИО, возраст, контактный телефон). Ограничения по возрасту 18+. 

Представители Администрации и ОМВД России по Подпорожскому району проводят рейдовые проверки предприятий, торговых точек и мест массового скопления людей. В ходе рейдов специалистами выявлены частичные нарушения санитарных норм. Масочный режим соблюдают до 98% жителей. Также рейды проводятся в поселениях района.


Количество показов: 202
Дата изменения: 28.01.2021 09:15:24

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41