06.09.2019

«ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области, в связи с увеличением обращений жителей Подпорожского района о фактах совершенных в отношении их различного рода мошенничества, доводит до сведения граждан часто встречающуюся схему мошеннических действий:

- на номер клиента любого банка, «привязанный» к банковской карте, поступает телефонный звонок от якобы представителей финансового отдела банка. В ходе телефонного звонка клиенту сообщаются его установочные данные (ФИО, адрес, паспортные данные, номера его банковских карт) и сообщается о том, что с карты клиента происходит попытка снятия той или иной суммы денежных средств. Далее сообщается, что для предотвращения несанкционированного снятия денежных средств, клиенту необходимо сообщить код из смс-сообщения, который поступит на телефон абонента. С помощью данных кодов, которые поступают на телефон клиента с номера банка, злоумышленник проходит регистрацию и вход в личный кабинет на сайте банка клиента и совершает перевод денежных средств со счетов клиента на счета третьих лиц, совершает оплату товаров в интернет-магазинах, услуг связи и т.д.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников соблюдайте следующие правила:

- не общайтесь с «представителями» банка, сообщившим Вам о несанкционированном снятии Ваших денежных средств с банковской карты, по средствам мобильной связи. При каждом таком сообщении обращайтесь в ближайший операционный офис банка;

- ни при каких обстоятельствах не передавайте коды, указанные в смс-сообщениях, поступивших Вам на телефон с номера банка, т.к. данный код не имеют права запрашивать даже работники банка.

Мошенники рассчитывают на безграмотность и неосведомленность граждан. Выполняя их указания и передавая им информацию, вы предоставляете мошенникам доступ к своим сбережениям.

Просим всех жителей Подпорожского района, особенно молодых, социально-активных граждан, довести данную информацию до своих знакомых, соседей, родителей и других родственников, особенно пожилого возраста.»

Дата изменения: 06.09.2019 13:16:36