07.06.2019

07 июня 2019 года на 74-м году жизни скоропостижно скончался Валентин Еремеевич Бесплюк - Почетный гражданин города Подпорожье.

Родился Валентин Еремеевич 04 мая 1946 года в поселке Березовый Котласского района Архангельской области в большой рабочей семье лесозаготовителей, где и прошли его детские и школьные годы.

Закончив начальную школу, которая находилась в поселке, Валентин Еремеевич вынужден был жить в интернате. Средняя школа, где он проходил обучение находилась в нескольких десятках километров от дома. На выходные он приезжал домой к родителям. Активно проявлял себя уже в школе, занимаясь в драматическом кружке и являясь старостой класса.

После окончания школы служил в армии, в Ленинградском военном округе, в звании – ефрейтор. Отдав долг Родине, Валентин Еремеевич закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и по «комсомольской путевке» в 1971 году был направлен в город Подпорожье на службу в органы внутренних дел инспектором уголовного розыска, а затем старшим следователем ОВД.

В 1976 году Валентин Еремеевич был избран народным судьей и назначен на должность председателя в Подпорожском городском суде, где проработал более 11 лет. После продолжил службу в должности начальника линейного отдела внутренних дел в порту Подпорожье.

В 1987 году он вернулся в отдел внутренних дел Подпорожского района на должность начальника следственного отделения.

С 1989 года Валентин Еремеевич продолжил работу начальником линейного отдела внутренних дел в порту г. Подпорожье в качестве руководителя группы сотрудников Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте, дважды был направлен в регион Северного Кавказа для выполнения задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

В течение 5 лет он возглавлял Подпорожскую территориальную избирательную комиссию, являлся Председателем Правления Подпорожского городского общества «Знание».

На протяжении 14 лет, с октября 2005 года, три созыва Валентин Еремеевич избирался депутатом Совета депутатов Подпорожского городского поселения и является секретарем Совета депутатов и постоянной комиссии по законности и взаимодействию с правоохранительными органами, принимал активное участие в работе депутатского корпуса по решению вопросов, затрагивающих интересы жителей города, был председателем координационного совета сторонников партии «Единая Россия».

Валентин Еремеевич принимал активное участие во всех мероприятиях города и района, посвященных памятным датам. Его отличали высокие профессиональные качества, чувство ответственности за порученное дело, деловитость и настойчивость в достижении поставленной цели.

Всегда, с особым интересом, слушали Валентина Еремеевича школьники и дети: будь это театрализованное представление, или тематические уроки. Выступая для них, он всегда был в центре внимания.

За признание особых заслуг Валентин Еремеевич награжден памятной медалью «Патриот России», медалью «За безупречную службу», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, Почетным дипломом ООО «Знание», Почетной грамотой Избирательной комиссии Ленинградской области. Участвуя в конкурсе "Человек слова и дела-2010" Валентин Еремеевич был удостоен диплома победителя.

Решением Совета депутатов г. Подпорожье в мае 2016 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Подпорожье».

С 2017 года Валентин Еремеевич представлял Подпорожский район в составе Совета старейшин при Губернаторе Ленинградской области.

Его интересовали различные сферы человеческой деятельности: наука, искусство, спорт, компьютер, медицина и многие другие. С обширным багажом знаний и всегда увлеченный, он в прямом смысле слова заражал окружающих своим позитивом и жизнелюбием.

Вся его жизнь – пример беззаветного служения любимому делу и любимому городу. В каждом своем деяние он никогда не упускал ни одной мелочи. Эта профессиональная привычка была неотъемлемой частью его характера.  Прекрасный и любящий муж, внимательный отец, заботливый дед, и уважаемый прадед – он навсегда останется в памяти земляков именно таким.

Мы скорбим вместе с родными и близкими, выражаем свои искренние соболезнования всем, кто хорошо знал Валентина Еремеевича. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Валентином Еремеевичем состоится во вторник, 11 июня. Отпевание будет проходить в Подпорожском храме Благовещения Пресвятой Богородицы в 14.00. После Валентин Еремеевич будет похоронен на Варбегском кладбище.

Дата изменения: 10.06.2019 23:17:10