Подпорожцы стали активными участниками месячника гражданской обороны

07.11.2019

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ежегодно с 1 по 31 октября во всех регионах России проходит месячник гражданской обороны.

Привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера – основная цель проведения мероприятия. Занятия направлены на совершенствование знаний и практических навыков руководителей, подготовку органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальной РСЧС, а также активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Традиционно, в этот период, в Администрациях городских и сельского поселений, организациях и предприятиях Подпорожского района проводятся учения по гражданской обороне, ликвидации и предупреждению ЧС, эвакуационные тренировки и практические занятия по изучению основных способов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Данные мероприятия охватывают практически все категории населения ведь проводятся они среди организаций и предприятий района, на социально – значимых объектах: в образовательных организациях, библиотеках, культурно - досуговых центрах, учреждениях социального и медицинского обслуживания.

Этот год не стал исключением. При участии ОГПС Подпорожского района в организациях и предприятиях, а также в образовательных учреждениях Подпорожского муниципального района были организованы профилактические противопожарные инструктажи, проведены информационно – разъяснительные кампании по гражданской обороне.

Сотрудниками ОНДиПР Подпорожского района для студентов и школьников организованы и проведены на базе 139 пожарной части ОГПС Подпорожского района экскурсии, выставки современной техники, оборудования, инструментов, средств спасения. Детей познакомили с историей возникновения гражданской обороны в России, основных задачах этой системы, в том числе на современном этапе ее развития.

Кроме этого, 4 октября в 8 образовательных учреждениях проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» с практической отработкой вопроса «Сигналы гражданской обороны и действия населения», «Применение средств индивидуальной защиты при возникновении ЧС природного и техногенного характера» с привлечением сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района.

В организациях постоянной готовности Подпорожского муниципального звена РСЧС проведен смотр готовности сил и средств гражданской обороны и РСЧС.

Ряд мероприятий прошел в центре тестирования ВФСК «ГТО» Подпорожского района, где жители смогли проверить себя в выполнении нормативных требований, разработанных для 11 возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше).

Дата изменения: 07.11.2019 14:06:12