Состоялось заседание Совета директоров Подпорожского муниципального района по вопросу реализации мер поддержки субъектов предпринимательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

01.07.2020 30 июня состоялось заседание Совета директоров Подпорожского муниципального района по вопросу реализации мер поддержки субъектов предпринимательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (субсидии, льготы по налогам, аренде).
В ходе заседания были озвучены следующие меры поддержки субъектов предпринимательства.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ:
- кредитование малых предприятий с численностью до 100 человек и микропредприятий до 15 человек для выплаты заработной платы сотрудникам по ставке 0% на срок до 6 месяцев. Эти меры поддержки предоставляются Сбербанком, Россельхозбанком и рядом других. Ими воспользовались 2 учреждения и 2 индивидуальных предпринимателя.
- объявлены кредитные каникулы льготного периода на срок до 6 месяцев.
- перенесены сроки уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ.
- перенесены сроки уплаты страховых взносов для микропредприятий на 6 месяцев.
- разработан порядок предоставления прямой безвозмездной финансовой поддержки субъектам МСП из наиболее пострадавших отраслей российской экономики в связи с распространением коронавирусной инфекции.
ПОДДЕРЖКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ:
Предоставление льгот по уплате арендной платы по договорам аренды муниципального имущества в период сложной эпидемиологической ситуации:
- предоставление отсрочки по арендным платежам за период с 01.03.2020 по 31.05.2020 с рассрочкой по уплате на срок до 31.12.2020 (для всех субъектов МСП);
- освобождение от арендных платежей за период с 01.04.2020 по 30.04.2020 (для субъектов МСП из наиболее пострадавших отраслей российской экономики);
- предоставление отсрочки по арендным платежам за период с 01.03.2020 по 30.09.2020 с рассрочкой по уплате на срок до 31.12.2021 (для всех хозяйствующих субъектов из наиболее пострадавших отраслей российской экономики).
Немаловажным фактом является снижение корректирующего коэффициента К2.

Также на заседании была заслушана следующая информация.
По данным ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» за единовременной выплатой в размере 7000 рублей и 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка обратился 181 человек. Из них одобрено 147 заявлений. В мае была введена еще одна мера поддержки в виде единовременной выплаты в размере 7000 рублей и 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 16 до 18 лет.
Межрайонная инспекция ФНС России №4 по Ленинградской области сообщила, что в двух районах на сегодняшний день поступило 1349 заявлений на получении субсидии на предпринимателя и каждого работника в размере 12130 рублей, из них отказано было 357 предпринимателям (наличие задолженности, несоответствие по видам деятельности). По словам получивших субсидии, это было приятной неожиданностью. Также доступна рассрочка по уплатам налоговых платежей, которой могут воспользоваться те, кто на 1 марта 2020 года находятся Реестре и те, у кого срок уплаты платежей попадал на 2020 год и они были не уплачены, и доходы снизились за квартал по сравнению за аналогичный период предыдущего года не менее, чем на 10%. На данный момент таких должников 36, из которых 30 не попадают под эту рассрочку совсем.
Как сообщил представитель Подпорожского филиала ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области», на бирже труда сна учете состоят 338 граждан. Трудоустроено 105 человек. Гражданам, работавшим неофициально и потерявшим работу, назначено пособие в размере 4500 рублей с мая по июль, также они получат выплату на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Специалисты ПФРЭП «Центр делового сотрудничества» напомнили, что по-прежнему продолжают действовать меры поддержки на всех уровнях, введенные до пандемии. На муниципальном уровне в августе 2020 года будет осуществляться субсидия для начинающих предпринимателей в размере до 700 тысяч рублей. Имущественная поддержка – предоставление помещений через Фонд поддержки предпринимательства и напрямую через Администрацию Подпорожского района. С начала года было оказано 804 консультации, из которых 685 только за апрель-июнь. 161 субъект малого и среднего бизнеса обратился за поддержкой именно в ПФРЭП «Центр делового сотрудничества». Несмотря на трудности, были и позитивные моменты. Обратившиеся граждане были рады оперативности, с которой совершались выплаты субсидий.

Дата изменения: 02.07.2020 10:10:02