19.03.2019

В региональном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира разработано и применяется пять информационных систем для выдачи охотничьих билетов и разрешений на охоту, мониторинга животных, проверки знаний инспекторов и обеспечения охраны животного мира.

При этом Ленинградская область стала первым регионом России, где все охотинспекторы оснащены планшетными компьютерами. Это позволяет оперативно составлять протоколы, формировать акты о проведенных рейдах, фиксировать дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных. Вся информация поступает в центральную часть автоматизированной системы  на серверы правительства Ленинградской области, что значительно сокращает время при принятии решений по административным делам.

Планшетная система исполнения административного законодательства и система государственного мониторинга животных «Животный мир Ленинградской области» являются уникальными и рекомендованы Минприроды РФ к тиражированию в другие субъекты Российской Федерации.

Справка

Ленинградская область  – это более 7 млн га охотничьих угодий  и естественная среда обитания для 15 тысяч видов животных. В ходе ежегодного мониторинга государственными инспекторами отслеживаются изменения в популяциях более 6 тыс. видов животных из которых  29 видов млекопитающих и 69 видов птиц относятся к охотничьим ресурсам.

По итогам 2018 года инспекторами комитета в автоматизированную систему  внесено более 500 протоколов о нарушениях административного законодательства, из них около 250 составлено непосредственно на месте происшествия с использование планшетного компьютера.

Дата изменения: 19.03.2019 08:35:50