V «Киприановские чтения» состоялись в Подпорожье

15.10.2020
Конференция проводится в рамках дня памяти великомучеников Киприана и Иустины 15 октября.
Каждый год подбирается более актуальная и значимая тема, сегодня это - «Церковь и общество в условиях социальных катастроф».

Открыл мероприятие заместитель главы Администрации Подпорожского района по безопасности Александр Викторович Ногтев.

После вступительных слов зрителям был предложен просмотр фильма, снятого при участии Правительства Ленинградской области, «Великая духовная победа русского народа в годы Великой Отечественной войны».

На конференции выступили Иерей Петр Богданов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Подпорожье с докладом «Православная церковь в эпоху пандемий. Исторический экскурс 11-17 век» и Протоиерей Михаил Ванчугов, настоятель храма святого Алексия, человека божия г. Подпорожье с докладом «Организация помощи раненым воинам в Тихвинском Богородицком Успенском монастыре в годы I Мировой войны».

- Опыт проведения подобного рода мероприятий на протяжении ряда прошедших лет позволяет нам ставить новые задачи в области развития традиций духовной культуры, расширяя горизонты нашей просветительской деятельности, двигаться вперед в этом благом и полезном для общества деле, - отметил Иерей Петр Богданов.

В программу конференции также вошли выступления Образцового самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Забава» и стихотворение Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре» в исполнении Татьяны Шабельской, участницы Театра юного зрителя и певчего Архиерейского хора Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

Организаторами традиционной ежегодной конференции «Киприановские чтения» являются Администрация Подпорожского района, Миссионерский отдел Тихвинской епархии и православная местная религиозная организация «Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы».

После подведения итогов конференции Иерею Петру Богданову, Протоиерею Михаилу Ванчугову и певцам Архиерейского хора были вручены благодарственные письма Администрации Подпорожского муниципального района.

- Искренне надеюсь, с помощью Божией наше с Вами собрание обретет новые пути и перспективы для будущей совместной деятельности, - добавил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Дата изменения: 15.10.2020 16:33:04