В память о героях Подпорожской земли

23.05.2019

Великая Отечественная война оставила глубокий след в нашем районе, где тысячи Советских солдат полегли, защищая свободу Родины, поэтому с 1967 года для всех подпорожцев Аллея Героев сегодня является местом памяти и гордости за своих отцов и дедов, которые пожертвовали жизнью на берегах Свири ради мира.

23 июня 2019 года в честь празднования 75 - летия со Дня освобождения Присвирья от немецко-фашистских захватчиков в Подпорожье пройдут праздничные мероприятия, в программе которых и торжественное открытие обновленных бюстов на Аллее Героев.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и в преддверии празднования 75-летия освобождения в память о подвигах героев, воевавших на подпорожской земле, будут изготовлены и установлены на Аллее Героев еще шесть дополнительных бюстов героев, имена которых оставили память в истории Подпорожского района:

Мелентьева Мария Владимировна -1924-1942 гг.;

Трифанов Андрей Алексеевич - 1919-1986 гг.

Спирин Василий Романович - 1926-1992 гг.

Полыгалов Василий Афанасьевич - 1920-2007 гг.

Полещук Василий Лукьянович - 1918-1952 гг.

Кудрин Иван Степанович - 1921-1994 гг.

В 2016 году благодаря финансовой поддержке Андрея Юрьевича Молчанова – почетного гражданина города Подпорожье, члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, председателя Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств, и Сергея Михайловича Бебенина – почетного гражданина Подпорожского района, председателя Законодательного собрания Ленинградской области, был проведен первый этап реконструкции Аллеи Героев: произведены работы по благоустройству, освещению и озеленению территории, изготовлены и установлены шесть бюстов Героев Советского Союза - защитников и земляков Присвирья.

В этом году во второй этап реконструкции Аллеи Героев проводятся работы по подготовке основания покрытия, устройству покрытий из тротуарной плитки, исполнителем которых является ООО «СвирьСтрой». При финансовой поддержке почетных граждан города Подпорожье и Подпорожского района Андрея Юрьевича Молчанова и Сергея Михайловича Бебенина в одной из мастерских Санкт – Петербурга изготавливаются бюсты, которые вскоре дополнят ряд героев Советских воинов на Аллее.

Дата изменения: 23.05.2019 14:51:33