«Ветеранское подворье» чествует победителей

06.09.2019

5 сентября Луга приняла финал областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», который собрал лучших садоводов и огородников со всего региона.

По традиции областному смотру-конкурсу предшествовали районные этапы «Подворья», по итогам которых были определены лучшие из лучших садоводов сразу по нескольким номинациям. В результате более 500 ветеранов - представители всех муниципальных районов Ленинградской области, а также гости из Санкт-Петербурга, Пскова, Карелии и Эстонии - представили результаты своей работы на приусадебных участках: заботливо выращенные овощи, фрукты, ягоды, а также мед, молочную продукцию, изысканные блюда, настойки, соленья и цветочные композиции.

Делегация Подпорожского района под руководством председателя Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Подпорожского района Тамары Георгиевны Зиминой также приняла участие в смотре - конкурсе.

Всего итоги смотра подведены по семи номинациям, в которых представлены победители районных финалов. Благодарственным письмом Законодательного собрания Ленинградской области в номинации «Лучшее ветеранское подворье» награждена Бабаева Евгения Николаевна, и в номинации «Лучший цветовод» по итогам конкурса стала Коновалова Людмила Александровна.  Кроме благодарённых писем победителям вручены ценные подарки. Самому старшему по возрасту победителю – 93 года, этот Николай Прокофьевич Фоменко из Всеволожского района. Он представил на выставке зелень и овощи со своего огорода.

По окончании награждения для гостей и участников смотра-конкурса прошел праздничный концерт с выступлениями детских и молодежных творческих коллективов Лужского района.

Эстафету следующего «Ветеранского подворья» от Луги принимает Гатчина, где пройдет финал смотра-конкурса 2020 года.

Справка

Смотр-конкурс творчества и подсобных, дачных хозяйств ветеранов «Ветеранское подворье» проводится в Ленинградской области с 2005 года. Его инициатор – Ленинградская областная ассоциация общественных объединений ветеранов.

В финале смотра-конкурса традиционно принимают участие делегации районных организаций ветеранов, пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественная организация ветеранов государственной службы Ленинградской области, а также гости из субъектов Северо-Западного федерального округа, с  2016 года –  делегация города Нарва Эстонской Республики.

Целями смотра-конкурса являются популяризация делового и творческого потенциала людей пожилого возраста, поддержка гражданских инициатив, укрепление солидарности поколений, трудовое воспитание подрастающего поколения, развитие семейной преемственности, семейных трудовых традиций.

Дата изменения: 06.09.2019 15:51:13