09.07.2019

Ночь на Ивана Купала для вознесенцев стала уже доброй традицией и особенно таинственным из всех мероприятий, проходящих в Подпорожском районе. Ведь именно в «Ночь на Ивана Купала» принято проводить ритуалы и обряды, главными из которых считаются плетение венков, гадания на суженого, очищение водой, огнем и травами, поиск волшебного цветка папоротника. Еще в давние времена люди верили, что проведение этих обрядов помогает избавиться от злых духов, привлечь в свою жизнь настоящую любовь и семейное благополучие. В эту ночь все возлагали надежды на исполнение самых заветных желаний, а праздник летнего солнцеворота и по сей день остается любимым праздником всех поколений.

В Вознесенье праздник «В ночь на Ивана Купала» проводится с 2000 года. Гости из всей Ленинградской области приезжают в Подпорожский район, чтобы познакомиться с традициями и обрядами наших предков, почувствовать единение с природой, весело и гармонично провести время в кругу друзей и семьи. Все присутствующие в этот день смогли окунуться в увлекательное путешествие, в мир старославянских обычаев, обрядов, народных поверий, игр и забав.

В Вознесенье много талантливых, инициативных, трудолюбивых людей с активной жизненной позицией. Именно в их честь на торжественной церемонии награждения, с которой начались мероприятия, звучали аплодисменты и слова благодарности.

Почетным знаком и удостоверением «За вклад в развитие Подпорожского района» в этот праздничный день был награжден директор АО «Вознесенская РЭБ флота» Вячеслав Валерьевич Медведев. С наилучшими пожеланиями исполняющий обязанности Главы Администрации Подпорожского района Вера Валерьевна Лендяшева вручила руководителю заслуженную награду и благодарность коллективу предприятия.

Кроме того, благодарностью Администрации Подпорожского района отмечена работа Галины Леонидовны Самылкиной - педиатра Вознесенской амбулатории.

Глава Администрации Вознесенского городского поселения Мария Михайловна Мужикова за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в жизнь поселка отметила благодарностями жителей, которые вкладывают немало сил в его развитие. Родители новорожденных, появившихся на свет накануне праздника, и пары, заключившие брак в минувшую пятницу, также получили дипломы Администрации Вознесенского городского поселения.

Праздничные мероприятия продолжились выступлением коллективов художественной самодеятельности Вознесенского Дома культуры, театрализованным представлением «В Ночь на Ивана Купала» и обрядом молодожёнов «Купальский венок венчает и благословляет». Завершился вечер факельным шествием и эстрадной программой.

Фото: Ольга Волгина

Дата изменения: 09.07.2019 11:57:05