Размер текста:
а а а
Цвета сайта:
ц ц ц
Центр управления регионом

Жители Подпорожья решают, каким будет городской парк

04.03.2021
В минувший понедельник в Подпорожском культурно-досуговом комплексе представители архитектурного бюро и Центра компетенций Ленинградской области встретились с жителями для обсуждения благоустройства городского парка. Специалисты рассказали о результатах предпроектных исследований мнения жителей и территории. Также активная жительница Тамара Георгиевна Зимина показала архивные фото и рассказала о парке, который был в городе ранее.

Неравнодушные и инициативные подпорожцы на протяжении нескольких часов делились своими идеями относительно того, каким они хотят видеть одно из любимых мест отдыха в городе. Участники встречи сформировали список предложения по событийному наполнению территории, а также озвучили какие функциональные зоны и объекты должны быть в парковой зоне. Присутствующие разделились на группы, в которых они обсуждали план благоустройства парка. После чего каждая команда представила свой проект.

Напомним, что в начале 2020 года был проведен опрос населения, по результатам которого жители Подпорожья выбрали территорию городского парка для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2021-2022 годы.
Проектируемая территория в настоящее время воспринимается как одно из основных мест для проведения свободного времени горожан. Это место для проведения городских праздников и различных массовых мероприятий, которому нужна комфортная и благоустроенная среда, многофункциональное, инклюзивное пространство, способное к трансформации.

В проекте заинтересованы все возрастные группы подпорожцев: родители с колясками и маленькими детьми, молодежь, люди среднего возраста, старшее поколение.
Городской парк пользуется популярностью у жителей Подпорожья - они приходят туда, чтобы заниматься спортом, совершать прогулки в компании, участвовать в общегородских массовых мероприятиях, зимой очень популярно катание с горок.
Отдельные группы пользователей – спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни, родители с детьми, собаководы.

По данным опроса населения, который проходил в апреле 2020 года, абсолютной ценностью парка горожане считают лесной фонд и деревья, которые надо сохранить и привести в порядок.
Безусловным приоритетом является общее благоустройство: удобные чистые дорожки, пригодные для прогулок с колясками, детей, пожилых и маломобильных групп граждан; достаточное освещение и оборудованные места отдыха – скамейки, беседки, навесы и урны; общественные туалеты.
Второй по необходимости оказалась общественная функция: парк как место для общественных мероприятий, праздников (сцена, площадка для танцев).
Третий приоритет – интересы любителей активного отдыха (велодорожки, уличные тренажеры, площадка для скейтов, роликов и самокатов).
Подпорожцы также хотели бы видеть в парке новый павильон у родника, экологическое просвещение и кафе. Они заинтересованы в прокате различного инвентаря: например, велосипедов.
Актуален запрос на безопасность, особенно ночью. Эту проблему легко решить с помощью грамотно спроектированного и установленного освещения.

Количество показов: 371
Дата изменения: 04.03.2021 15:22:29

Возврат к списку

Администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области"
Адрес
187780, Ленинградская область, г.Подпорожье, пр.Ленина, д.3
Приемная
e-mail: reception@podadm.ru
тел.: (81365) 2-10-41