11 сентября, в День Усекновения главы Иоанна Предтечи, в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости

10.09.2019

Ежегодно 11 сентября Православная церковь отмечает скорбную дату – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это был величайший праведник, когда-либо рожденный на нашей грешной земле, о чем поведал Господь наш Иисус Христос: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя...» (Мф. 11:11). Иоанн Предтеча проповедовал крещение покаяния и возвещал скорое пришествие в мир Христа Спасителя, почитался жителями Иудеи (где он жил и проповедовал) как пророк Божий.

И вот этого святого человека, некогда крестившего в реке Иордан самого Иисуса из Назарета, по указанию царя Ирода и по наущению дочери его любовницы Иродиады было решено предать позорной смерти через отсечение головы. В чем же была вина праведного Иоанна перед Иродом, чье имя впоследствии сделалось нарицательным как символ безумной, ничем не оправданной жестокости? Пророк мужественно обличил властителя, впавшего в грех прелюбодеяния, и поплатился за это жизнью. Поэтому в нынешнюю скорбную дату воспоминания этого печального события евангельской истории Церковь призывает каждого из нас обратится к своей совести с вопрошанием: не совершаем ли мы тяжких и необдуманных поступков, причиняющим боль и скорбь нашим ближним?

Вот именно к таким проявлениям человеческой греховности относятся пьянство и алкоголизм. Ровно 105 лет назад, в 1914 году, по благословению Святейшего Правительствующего Синода в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи было положено совершать в каждом приходском храме или монастыре молебны о страждущих недугом винопития. Ведь ни для кого не секрет, сколько людей в России – как исторической, так и современной – страдали алкоголизмом, на почве которого люди заболевали и погибали, совершались различные правонарушения и преступления, и, что самое страшное – разрушались семьи. А ведь семья есть малая церковь и основа бытия государства. И среди главных причин, угрожающих распадом семьи, страсть к спиртному является одной из главнейших.

Поэтому призываю всех православных христиан Тихвинской епархии, кого не обошла стороной проблема пьянства, чья супружеская жизнь, личное или семейное благополучие находится под угрозой – прийти в этот день в храмы Божии и вознести горячую молитву о страждущих от недуга винопития супругов, родителей, детей, или же принести покаяние и помолиться об исцелении себя лично. Ибо святой праведный Иоанн Предтеча имеет благодать свыше уврачевать греховную страсть по нашим искренним к нему молитвенным обращениям.

Помоги всем нам Господь молитвами Своего праведника!

Господь хранит вас и благословит
+Мстислав, ЕПИСКОП ТИХВИНСКИЙ И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ

Дата изменения: 10.09.2019 16:05:38