15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

15.03.2019

Всемирный день защиты прав потребителей – один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека на Земле.
    Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.
     По сложившейся традиции тематику Всемирного дня защиты прав потребителей определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI).
     Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2018 году этот день проходил под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2017 году в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».
      В 2019 году он проходит под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.
    Совершенствование правового обеспечения, выработка новых механизмов по защите прав потребителей, призванных решать задачи в конкретных интернациональных сферах потребительских правоотношений (финансовые, коммунальные услуги, международный туризм, услуги перевозки пассажиров и т.д.) – дело всего мирового сообщества.
    В то же время нельзя не учитывать то обстоятельство, что осуществление сильной государственной политики в сфере защиты прав потребителей невозможно без мобилизации сил самого общества.
15 марта Всемирный день защиты прав потребителей это не столько праздник, сколько повод для каждого из нас задуматься знаем ли мы свои права, умеем ли ими пользоваться.

Дата изменения: 15.03.2019 14:01:38