18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией

КРЫМСКАЯ ВЕСНА: ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

Вот уже пять лет миновало с мартовских дней 2014 года, когда крымчане сделали свой исторический выбор – быть вместе с Россией. Крымская весна изменила не только судьбу жителей полуострова, она стала началом нового этапа в истории нашей страны, оказав огромное влияние на мировую политическую повестку. После таких событий принято говорить: «Мир уже никогда не будет прежним».
За минувшее пятилетие случилось многое, что обязательно найдет отражение в учебниках истории. Зримым символом воссоединения двух частей исторической России, своего рода памятником Крымской весне стал Крымский мост протяженностью 19 километров, по праву считающийся самым длинным мостом в Европе. Сегодня, когда над водами Керченского пролива мчатся автомобили, мы можем утверждать с полной уверенностью: попытка транспортной блокады полуострова провалилась. Как не увенчались успехом и многие другие враждебные инициативы. А ведь чего только не предпринималось для того, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в Крыму! Но ни стремление лишить крымчан воды и электроэнергии, ни намерение в буквальном смысле слова взорвать полуостров изнутри не возымели результата. Все пять лет, несмотря на тяготы и лишения, связанные с попытками изоляции и разного рода агрессивными действиями извне, крымчане оставались верны своему выбору. Тяга к воссоединению оказалась сильнее временных трудностей.

Дата изменения: 18.03.2019 09:23:23