Обращение губернатора Ленинградской области по случаю Дня открытия Дороги жизни, 22 ноября

22.11.2019

Уважаемые ветераны! Уважаемые ленинградцы!

22 ноября 1941 года в осажденный Ленинград отправилась по льду Ладожского озера первая автоколонна с продовольствием. Началась наполненная беспрецедентными примерами самопожертвования великая история ледовой трассы Дороги жизни.

Немало книг, научных исследований и художественных произведений посвящено легендарной Дороге жизни. Но и по сей день трудно осмыслить, представить себе весь масштаб подвига ее защитников и тружеников.

Сколько жизней удалось спасти, доставляя продовольствие в блокадный Ленинград и эвакуируя людей, сколько человеческих судеб не оборвалось в те жестокие годы, благодаря героизму тех, кто работал на ледовой трассе, кто оборонял ее, кто бесстрашно вел свою «полуторку» по полному опасностей пути.

Призываю сегодня, в День открытия Дороги жизни, почтить память всех ее героев и склонить головы в скорбном молчании, вспоминая всех, кто погиб в ленинградскую блокаду.

Вечная слава защитникам и труженикам Дороги жизни!

Вечная память павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Дата изменения: 22.11.2019 09:14:24