Обращение губернатора Ленинградской области по случаю Дня партизанской славы, 29 марта

29.03.2019

Уважаемые ветераны!
Уважаемые жители Ленинградской области!
29 марта 1942 года в осажденный Ленинград прибыл первый из легендарных партизанских продовольственных обозов. Жителями оккупированных территорий были собраны и доставлены, благодаря отваге партизан, десятки тонн продуктов для блокадного Ленинграда.
В память об этом исключительном событии мы отмечаем сегодня День партизанской славы.
Беспримерная  акция мужества и солидарности показала – врагу не покорить наш народ. Даже в условиях оккупации, жесточайшего террора против мирного населения, жители территорий, занятых нацистами, не только оказывают яростное сопротивление, но и способны, сквозь кольцо блокады, протянуть руку помощи своим соотечественникам в героически сражающемся Ленинграде.
Партизанское движение сыграло огромную роль в битве за Ленинград, в освобождении Ленинградской земли. Названия знаменитых отрядов, имена их командиров и бойцов – навсегда вошли в историю.
Призываю сегодня всех жителей нашего региона склонить головы в память о партизанах и подпольщиках, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Низкий поклон ветеранам партизанского движения. Мы гордимся, что нам посчастливилось быть вашими современниками, слышать ваши рассказы о том трудном и героическом времени, рассказы, которые обязательно будут знать и все последующие поколения ленинградцев.
Вечная память погибшим в боях за Ленинград и Ленинградскую область!
Вечная слава патриотам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Дата изменения: 29.03.2019 17:21:16