Поздравление Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского с праздником Крещения Господня

Поздравление Преосвященнейшего Мстислава,  епископа Тихвинского и Лодейнопольского  с праздником Крещения Господня 17.01.2018

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МСТИСЛАВА,

ЕПИСКОПА ТИХВИНСКОГО И ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО

С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником — Святым Богоявлением, Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

“И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

(Евангелие от Матфея 3:16-17).

Сегодня, в великий двунадесятый праздник Крещения Господня, во всех храмах Божиих говорится о чуде Богоявления. Священное Писание свидетельствует, что при крещении Спасителя, единый, всемогущий Бог, Творец неба и земли, впервые явил Себя людям в Трех Лицах: Бог Отец – гласом Своим; Бог Сын – крещением в Иордане;  и Дух Святой – схождением в виде голубя.

Вспомним, каждый из нас когда-то принял таинство святого крещения – во младенчестве или в зрелом возрасте. Нынешний праздник также призван напомнить нам о тех благочестивых обетах, которые мы дали Господу Иисусу. Но с годами человек может в силу своей греховности утратить благодатное состояние, с которым он выходил из крещенской купели. Поэтому Православная Церковь накануне Богоявления Господня и в самый день этого двунадесятого праздника совершает великое освящение воды, которая, получив благодать Святого Духа, становится «агиасмой» (великой святыней – в переводе с греч. языка) и требует к себе соответствующего почтения. Эта вода необходима для освящения, обновления наших душ и телес. И принимать ее необходимо согласно церковной традиции, сообразуясь с собственным духовным состоянием.

Поздравляю всех читателей с праздником Крещения Господня. Молитвенно желаю вам принять благодать крещенской воды ради вечного спасения во Христе вас и ваших ближних!

Господь хранит вас и благословит

+ Мстислав

Дата изменения: 13.11.2018 22:37:54