10.06.2020

Ответственность за вождение в нетрезвом виде

С 1 июля 2015 года вступила в силу самая радикальная поправка в законодательство, касающаяся пьяного вождения. Впервые за езду в нетрезвом виде можно получить статью 264.1 Уголовного кодекса РФ. Работает эта статья по следующему принципу: если человек уже попадал под административную или уголовную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СВЯЗАННУЮ С ПЬЯНЫМ ВОЖДЕНИЕМ, то следующий прецедент во время срока лишения или спустя год после возврата прав будет квалифицироваться по статье 264.1 УК РФ. Причем речь идет не только о пьяной езде, но и об отказе от медицинского свидетельствования.

Ответственность

Преступление

Наказание

Повторное управление
автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (в период лишения прав или в течении года после возврата прав после лишения)

Штраф 200-300 тысяч рублей

Запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Штраф в размере з/п осужденного   за период 1-2 года

Обязательные  работы на срок до  480 часов

Принудительные  работы на срок до  2 лет

Лишение свободы  на срок до 2 лет

На территории Подпорожского района в 2020 году по статье 264.1 УК РФ привлечено к уголовной ответственности 19 человек.

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Подпорожскому району ЛО