ТРЕБОВАНИЯ ПО ТОНИРОВКЕ СТЕКОЛ АВТО (ДОПУСТИМЫЙ ПРОЦЕНТ ЗАТЕМНЕНИЯ)

ТРЕБОВАНИЯ ПО ТОНИРОВКЕ СТЕКОЛ АВТО (ДОПУСТИМЫЙ ПРОЦЕНТ ЗАТЕМНЕНИЯ)

Согласно требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (раздел 4 приложения 8):
Пункт 4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя.
Пункт 4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо с помощью тонировочной пленки - шириной не более 140 мм. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.
Пункт 4.4. Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
Пункт 4.5. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.
Иными словами светопропускаемость передних и лобового стекол должна быть не менее 70%.

ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ АВТОМОБИЛЯ
Согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, грозит административный штраф в размере 500 рублей.

МОЖНО ЛИ ОСТАВИТЬ ТОНИРОВКУ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ШТРАФА
Водитель, который ранее привлекался к административному наказанию за управление авто с тонировкой и не снял ее (т.е. не устранил нарушение), попадает под понятие «неисполнение законного требования сотрудника полиции». Введены в практику письменные требования об устранении нарушения с одновременным вынесением штрафа за тонированные стекла.
Если в дальнейшем водитель не исполнил требование и не снял пленку, его действия трактуют по статье 19.3 КоАП РФ. В качестве наказания по этой статье законом предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.