Сбыт фальшивых денежных купюр

«ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области доводит до сведения граждан, осуществляющих торговую деятельность и прием денежных средств, что на территории Ленинградской области продолжаются факты сбыта фальшивых денежных купюр. Неустановленные преступники осуществляют их сбыт в торговых точках и на автозаправочных станциях.

При попытке расчета купюрами, вызывающими сомнения в подлинности,  Вам надлежит подать сигнал «тревога» на пульт централизованной охраны и незамедлительно, в любое время суток, сообщить об этом факте по телефонам ОМВД России по Подпорожскому району ЛО 8(81365) 2-02-02, 02, а также, по возможности, принять меры к задержанию (тянуть время) злоумышленников до приезда сотрудников полиции, запомнить их внешность, особые приметы. Полученную купюру с признаками подделки не возвращать покупателю, ни при каких условиях, до прибытия сотрудников полиции.

Качество фальшивых денежных купюр очень высокое, поэтому все получаемые от покупателей купюры номиналом свыше 500 рублей необходимо проверять специализированными техническими средствами (ультрафиолетовые и инфракрасные детекторы).

Для надежного определения подлинности на банкноте достоинством 5 000 рублей (модификации 2010 года) необходимо определить не менее трех защитных признаков:

Признаки подлинности, контролируемые при наклоне:

- яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом в середине гербы г. Хабаровска, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз;

- на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы, видны повторяющиеся изображения чисел 5000. При наклоне банкноты отдельные цифры перемещаются относительно друг друга;

- на однотонном поле при наклоне банкноты появляются красные и зеленые полосы, которые выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на белее темном участке в нижней части поля. Наблюдаемое  под прямым углом в ультрафиолетовом свете одноцветное свечение поля при наклоне банкноты сменяется свечением полос зеленого и красного цветов.

Признаки подлинности, контролируемы на просвет:

- на купонных полях видны водяные знаки: слева – 5000, справа – портрет Н.Н. Муравьёва-Амурского. На водяных знаках есть участки, как светлее, так и темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5 000, более светлее, чем остальные участки водяного знака;

- число 5000 выполненное микроотверстиями, видно на просвет. Бумага в месте расположения микроотверстий должна быть гладкой на ощупь.

Признаки подлинности, контролируемые на ощупь:

- метки для людей с ослабленным зрением и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф.

Признаки подлинности, контролируемые при увеличении:

- в верхней и нижней частях декоративной ленты расположены строки с микротекстом;

-  на изображении дальнего берега (вверху на лицевой стороне банкноты) видны образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока.

Для надежного определения подлинности на банкноте достоинством 5 000 рублей (образца 1997 года) необходимо определить не менее трех защитных признаков:

- при наклоне банкноты на однотонном поле (справа на лицевой стороне банкноты) появляются многоцветные (радужные) полосы;

-  на изображении дальнего берега (вверху на лицевой стороне банкноты) видны образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока;

- метки для людей с ослабленным зрением и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф;

- при наклоне банкноты герб города Хабаровска меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый;

- число 5000 выполненное микроотверстиями, видно на просвет. Бумага в месте расположения микроотверстий должна быть гладкой на ощупь;

- на оборотной стороне в бумагу введена ныряющая защитная нить. Её отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

Вся информация об оформлении и признаках подлинности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте Банка России: www.cbr.ru и на официальном сайте ОМВД России по Подпорожскому району ЛО: подпорожье.78.мвд.рф»