КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ

«ОМВД России по Подпорожскому району ЛО доводит до сведения граждан, что увеличился рост случаев совершения мошеннических действий:

«Звонок из службы безопасности банка»:

Номер телефона обычно похож на банковский, а звонящий представляется сотрудником службы безопасности. Он говорит, что банк якобы выявил подозрительную операцию или в системе произошёл сбой. Затем просит назвать полные данные карты, код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн, чтобы «защитить» ваши деньги. Для убедительности может сказать, что включает программу-робот, что только роботизированной системе можно сообщать данные. Кроме того, может предложить перевести деньги на «защищённый счёт» персонального менеджера.

Как защититься:

- Не совершать никаких операций по инструкциям звонящего.

- Сразу закончить разговор, если кто-то просит у вас данные от карты или интернет-банка.

- Если мошеннику удалось узнать у вас какую-то информацию, позвонить в банк и сообщить о случившемся.

«Звонок от покупателя»:

Если вы оставляли своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений, мошенник может представиться потенциальным покупателем. Он попросит у вас для оплаты не только номер карты, но и её код безопасности или код из СМС.

Как защититься:

- Помнить, что для перевода на вашу карту покупателю достаточно знать только её номер или телефон, привязанный к ней.

- Не сообщать никому код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн.

«Опрос от Сбербанка»:

Вы видите рекламу в социальных сетях или получаете сообщение с предложением пройти опрос и получить за это денежное вознаграждение. После завершения опроса, вас могут попросить перечислить «закрепительный платёж» для подтверждения карты и перечисления бонусов. Вы отправляете деньги, а потом не можете связаться с мошенниками.

Как защититься:

- Помнить: Сбербанк никогда не проводит опросы за вознаграждение.

- Настроить блокировку фальшивых сайтов в своём браузере.

- Не вводить данные, если домен не совпадает с официальным названием сайта.

Также участились  случаи  хищений имущества и денежных средств граждан, путем посещения их квартир. В основном жертвами становятся пожилые граждане, которые в силу возраста более доверчивы. В данном случае мошенники представляются работниками пенсионного фонда, работниками сферы ЖКХ, Водоканала, работниками медицинских служб и работниками системы социального обеспечения.

Уважаемые жители города Подпорожье и Подпорожского района,

убедительная просьба:

- ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомым лицам личную информацию, сведения о вашем материальном состоянии, сведения о социальном статусе, о наличии денежных средств и банковских счетов;

- никому не передавайте информацию, размещенную на вашей банковской карте, а также не передавайте коды, которые приходят вам на телефон в СМС-сообщениях;

- ни в коем случае не следует выполнять указания незнакомых лиц: не подходите к банкомату и не вводите данные, которые вам передают незнакомые лица;

- проверяйте баланс своего телефона, чтобы убедиться в действительности поступления денежных средств на его счет и помните, что злоумышленники, в ряде случаев, имеют возможность вернуть денежные средства, зачисленные на счет вашего абонентского номера;

- перезванивайте лично своим родственникам, чтобы уточнить их состояние и как у них обстоят дела, если у вас появилась информация, что близкие попали в беду, по тем номерам, которые сохранены в ваших телефонных книжках и в контактах телефона;

- пользуйтесь лицензированными антивирусными программами при активном использовании Интернет-ресурсов с мобильного устройства при подключенной услуге «мобильный банк». Банк не вернет вам денежные средства, если они похищены путем заражения вредоносным программным обеспечением вашего мобильного телефона;

- не пускайте к себе домой посторонних лиц, звоните в учреждения, работниками которых представляются незнакомые Вам лица, не пускайте в подъезд посторонних лиц, ни в коем случае не передавайте посторонним лицам информацию о наличии в подъезде квартир, в которых проживают пожилые граждане.

Мошенники рассчитывают на безграмотность и неосведомленность граждан. Выполняя их указания и передавая им информацию, вы предоставляете мошенникам доступ к своим сбережениям.

Просим всех жителей Подпорожского района, особенно молодых, социально-активных граждан, довести данную информацию до своих знакомых, соседей, родителей и других родственников, особенно пожилого возраста.»