Новый порядок учета доходов для предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми

29.04.2019

ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Подпорожском районе сообщает, что постановлением Правительства Ленинградской области от 29.03.2019 г. № 132-оз в Порядок предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Ленинградской области, утвержденный постановлением Правительства ЛО от 19.03.2018 г. № 89, были внесены изменения. Согласно внесенным изменениям с 01 апреля 2019 года при исчислении среднедушевого дохода членов семьи для предоставления мер социальной поддержки населения, предусмотренных Социальным кодексом, из перечня учитываемых видов доходов исключены следующие виды доходов:

·       Пособие по беременности и родам,

·       Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,

·       Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком,

·       Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста,

·       Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка и последующих детей,

·       Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания,

·       Ежемесячная денежная компенсация части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,

·       Ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет,

·       Ежемесячная выплата,

·       Ежемесячная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемая семье в соответствии с федеральным законодательством либо законодательством субъектов Российской Федерации,

·       Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Обращаем внимание, что указанные изменения вступили в силу с 01 апреля 2019 года. Поэтому рекомендуем гражданам, которым ранее было отказано в предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных Социальным кодексом Ленинградской области, в связи с превышением среднедушевого дохода над величиной критерия нуждаемости, и у которых в доход включались перечисленные выше социальные выплаты и пособия, повторно обратиться за предоставлением мер социальной поддержки.

Напоминаем, что единовременные выплаты и пособия, ежегодные выплаты и пособия, а также материнский капитал не включаются (и не включались ранее) в перечень видов доходов, учитываемых при исчислении среднедушевого дохода семьи для назначения социальных выплат семьям с детьми, предусмотренных Социальным кодексом Ленинградской области.

Консультацию по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям можно получить в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» филиал в Подпорожском районе по адресу: г. Подпорожье, пр. Ленина, д. 26, каб. № 10, или по телефонам 8 (81365) 2 17 25, 8 (81365) 2 06 20.

Справочные телефоны ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»: информационно-справочная служба 8 (812) 679-01-05, 8 (813) 703-88-33. Единый социальный телефон: 8 (812) 611-46-13.