Об обеспечении несовершеннолетних, не являющимся детьми-инвалидами, сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления, в 2020 году

10.03.2020

В соответствии с Временным порядком предоставления несовершеннолетним, не являющимся детьми-инвалидами, сложной  ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления, в 2020 году, обеспечение сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления (далее – ортопедическая обувь) осуществляется за счет средств областного бюджета Ленинградской области в рамках заключенного государственного контракта  в порядке, определённом Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за счет средств, выделенных из областного бюджета Ленинградской области в соответствии с областным законом Ленинградской области от 04.12.2019 № 94-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Право на бесплатное обеспечение сложной  ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления имеют  несовершеннолетние из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ленинградской области, не являющихся детьми-инвалидами, и нуждающихся по медицинским показаниям в сложной  ортопедической обуви с индивидуальными параметрами изготовления.

Несовершеннолетний, нуждающийся в ортопедической обуви, имеет право на бесплатное обеспечение ортопедической обувью за счет средств областного бюджета не более двух пар в течение календарного года.

Решение о выдаче (отказе в выдаче) направления на изготовление ортопедической обуви принимается Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Центр социальной защиты населения» (далее - ЛОГКУ «ЦСЗН»).

Для получения направления на изготовление ортопедической обуви родитель (иной законный представитель) несовершеннолетнего подает в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства заявление и следующие документы:

1.     свидетельство о рождении несовершеннолетнего (паспорт для детей, достигших возраста 14 лет);

2.     документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;

3.     документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего;

4.     документ, подтверждающий постоянное проживание несовершеннолетнего на территории Ленинградской области;

5.     медицинское заключение о нуждаемости несовершеннолетнего, не являющегося ребёнком-инвалидом, в обеспечении сложной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления по утвержденной форме. Срок действия медицинского заключения для получения обуви составляет 1 год.

Заявление и документы могут быть поданы родителем несовершеннолетнего в период с 09 января 2020 года по 15 июля  2020 года  в ЛОГКУ «ЦСЗН» по адресу: г. Подпорожье, пр. Ленина, д.26, кабинет №3 или 8, дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (81365) 2-44-77, 3-01-44.