Выплаты к юбилею совместной жизни.

Брак и семья считаются главной ценностью человека. Прожить много лет в браке – заслуга обоих супругов, это значит подать хороший пример сыновьям и дочерям, внукам, внести свой вклад в формирование у них благоприятной модели воспитания и выстраивания отношений с противоположным полом. Государство заинтересовано в поощрении супругов, которые отметили памятное событие, и реализует предоставление выплат юбилярам супружеской жизни.

В целях повышения социальной поддержки супружеских пар, проживающих в Ленинградской области, в связи с юбилеями совместной жизни Правительством Ленинградской области установлена единовременная выплата лицам, состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет.

Единовременная выплата назначается супругам, непрерывно состоящим в браке 50, 60, 70 или 75 лет и постоянно проживающим на территории Ленинградской области на день подачи совместного заявления.

Совместное заявление супругов на получение единовременной выплаты подается в многофункциональный центр или через портал государственных услуг в центре социальной защиты населения по месту жительства одного из супругов в Ленинградской области (по их выбору) не позднее  трех лет со дня окончания 50, 60, 70 или 75 летнего срока пребывания их в браке.

Единовременная выплата предоставляется супружеским парам в следующих размерах:

в связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни – 20 000 рублей;

в связи с 60-летним юбилеем супружеской жизни – 30 000 рублей;

в связи с 70-летним юбилеем супружеской жизни – 40 000 рублей;

в связи с 75-летним юбилеем супружеской жизни – 50 000 рублей.

По желанию супругов единовременная выплата может перечисляться  в полном размере одному из супругов  или равными долями каждому из супругов.

Граждане, обращающиеся  за единовременной выплатой, должны представить документы:

·       паспорт каждого из супругов;

·       свидетельство о регистрации брака или его копию, заверенную в установленном порядке;

·       справка о реквизитах кредитной организации и открытого в ней счета в рублях для перечисления денежной выплаты.

·       документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Ленинградской области обоих супругов (в случае отсутствия соответствующей отметки в паспорте гражданина Российской Федерации)

Процедура получения социальной льготы несложная и вполне доступна для людей, находящихся в преклонном возрасте.