03.06.2020

КАК ЗАЯВИТЬ НАЛОГОВУЮ ЛЬГОТУ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ

Граждане, имеющие в собственности транспортное средство, недвижимое имущество, земельный участок, являются плательщиками имущественных налогов. Указанные налоги уплачиваются на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Законодательством предусмотрены льготы по транспортному налогу, налогу на имущество с физических лиц и земельному налогу.

Налоговая льгота предоставляется в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Обращаем ваше внимание на следующий порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество с физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу:

Вам необходимо обратиться в налоговый орган по своему выбору с заявлением о предоставлении льготы.

Обращаем ваше внимание, что льгота по имущественному налогу будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, например, если налогоплательщик-пенсионер имеет в собственности две квартиры, то ему необходимо уведомить налоговый орган, в отношении какого из объектов будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит в налоговый орган такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Информацию об установленных налоговых льготах в муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (сайт www.nalog.ru).

Направить в налоговые органы заявления и документы основания, подтверждающие право на налоговую льготу, можно воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Телефон для справок (881365)3-02-53 и (881364)2-41-90.

Межрайонная ИФНС России № 4

по Ленинградской области